Быть на своём месте

Когда находишь Бога в сердце,
всё великое блекнет.

Хочу, меня чтоб было видно, 
Когда за кафедрой стою. 
Хочу, чтоб сольно в хоре 
Я голосом давил слезу. 

Хочу стихи я говорить, 
Чтоб люди плакали навзрыд. 
Хочу, чтоб говорили: 
«Какой он знаменит». 

К служителю я подошёл с упрёком — 
Так, дескать, мол, и так: 
— Чего не ставишь меня видно? 
Ты что, не видишь? Я ж талант. 

Пресвитер брови хмуро сдвинул, 
С любовью так мне говорит: 
— Ты, брат, сильно не труби. 
Господь поставит там, где нужно, 
Ему от сердца лишь служи. 

— Да что вы! Кто вы все такие! 
Моей не видите вы высоты! 
И я ушёл, не развернулся — 
Как будто Бог мне обманулся 
И не увидел всей моей мечты. 

А стулья в зале тихо ждали. 
Разбросанные ноты, кулер без воды. 
Валялся чей;то сборник… Я поднял.
И… в сердце нет той суеты. 

На место стулья, ноты в папку. 
Все книги по местам, протёр и пыль. 
Ну вроде всё. — Куда я шёл? Ах, да. 
Обиду вынести во двор. 

Но как;то странно: по дороге 
Она вдруг стала легче, чем была. 
Как будто в этой маленькой заботе 
Чуть;чуть растаяла моя беда. 

И я подумал: может, в этом деле — 
В простом и тихом, как листок — 
Есть что;то большее, чем сцена, 
Есть что;то выше, чем высокий взлёт. 

И я ушёл. Но не обижен — спокоен. 
Будто Бог мне подсказал: 
Не всё, что кажется большим, — достойно. 
А то, что малое, — порой и есть твой дар.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →