Быть на своём месте
всё великое блекнет.
Хочу, меня чтоб было видно,
Когда за кафедрой стою.
Хочу, чтоб сольно в хоре
Я голосом давил слезу.
Хочу стихи я говорить,
Чтоб люди плакали навзрыд.
Хочу, чтоб говорили:
«Какой он знаменит».
К служителю я подошёл с упрёком —
Так, дескать, мол, и так:
— Чего не ставишь меня видно?
Ты что, не видишь? Я ж талант.
Пресвитер брови хмуро сдвинул,
С любовью так мне говорит:
— Ты, брат, сильно не труби.
Господь поставит там, где нужно,
Ему от сердца лишь служи.
— Да что вы! Кто вы все такие!
Моей не видите вы высоты!
И я ушёл, не развернулся —
Как будто Бог мне обманулся
И не увидел всей моей мечты.
А стулья в зале тихо ждали.
Разбросанные ноты, кулер без воды.
Валялся чей;то сборник… Я поднял.
И… в сердце нет той суеты.
На место стулья, ноты в папку.
Все книги по местам, протёр и пыль.
Ну вроде всё. — Куда я шёл? Ах, да.
Обиду вынести во двор.
Но как;то странно: по дороге
Она вдруг стала легче, чем была.
Как будто в этой маленькой заботе
Чуть;чуть растаяла моя беда.
И я подумал: может, в этом деле —
В простом и тихом, как листок —
Есть что;то большее, чем сцена,
Есть что;то выше, чем высокий взлёт.
И я ушёл. Но не обижен — спокоен.
Будто Бог мне подсказал:
Не всё, что кажется большим, — достойно.
А то, что малое, — порой и есть твой дар.
Свидетельство о публикации №126052700273
