Сирень

***
Я вдохну сирень
И схвачу свирель,
Чтобы целый день
Не смолкала трель.

Смаху разучу
Песни ветерка.
Слушай, как звучу,
Милая река!

Там на островке
Лодок череда,
А в блажной башке -
Майская страда.

Отцветёт сирень,
Выроню свирель.
Пусть же длится день
Несколько недель.

***

Распахну окно
И вдохну сирень,
Чтоб не замечать,
Как промчится день.

И поймав в ладонь
Падшую звезду,
К замку из цветов
Робко подойду.

Ночью голубой,
В полную луну
В крошечной двери
Ключик поверну.

Там танцует вальс
Призрачный танцор,
И поет кружась
Мотыльковый хор.
 
Там прохладу пьют
Нежные басы,
И протяжно бьют
Лунные часы.
 
И зарывшись в хмель
На душистом дне,
Сероглазый эльф
Плачет обо мне.


Рецензии
Тоже не равнодушна к эльфам:) Пусть все у него будет хорошо.
Красиво. Для короткой строки это редкость,

Ганика Калайчан   13.06.2026 15:40     Заявить о нарушении
Спасибо!
А вот эльф в отцветшей сирени фыркает: "Уж длинные строки часто такие неловкие, неуклюжие, небрежные, неопрятные и нечитаемые, что хочется стать злобным троллем от таких стихов".

Маша Бубенцова   13.06.2026 18:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →