Сирень
Я вдохну сирень
И схвачу свирель,
Чтобы целый день
Не смолкала трель.
Смаху разучу
Песни ветерка.
Слушай, как звучу,
Милая река!
Там на островке
Лодок череда,
А в блажной башке -
Майская страда.
Отцветёт сирень,
Выроню свирель.
Пусть же длится день
Несколько недель.
***
Распахну окно
И вдохну сирень,
Чтоб не замечать,
Как промчится день.
И поймав в ладонь
Падшую звезду,
К замку из цветов
Робко подойду.
Ночью голубой,
В полную луну
В крошечной двери
Ключик поверну.
Там танцует вальс
Призрачный танцор,
И поет кружась
Мотыльковый хор.
Там прохладу пьют
Нежные басы,
И протяжно бьют
Лунные часы.
И зарывшись в хмель
На душистом дне,
Сероглазый эльф
Плачет обо мне.
Свидетельство о публикации №126052702577
Красиво. Для короткой строки это редкость,
Ганика Калайчан 13.06.2026 15:40 Заявить о нарушении
А вот эльф в отцветшей сирени фыркает: "Уж длинные строки часто такие неловкие, неуклюжие, небрежные, неопрятные и нечитаемые, что хочется стать злобным троллем от таких стихов".
Маша Бубенцова 13.06.2026 18:01 Заявить о нарушении
