Но Бог был с ним
Его, всё содействует ко благу» -
Все обстоятельства: добрые и худые,
А Бог имеет намерения благие…
Нас бьют и нам это не нравится, но когда
Оглядываюсь назад – вижу вот Бога
Работа, как чудно Господь Бог всё сотворил
И многому меня в жизни научил…
«Ибо Слово Божие живо и действенно, (Евреям 4:12)
И острее всякого меча обоюдоострого:
Оно проникает до разделения души
И духа, составов и мозгов, и наши
Судит помышления и намерения
Сердечные» Бог даёт из Писания
Нам ответ и в наше сердце тихо Он стучит,
Через Своё Слово нежно к нам говорит…
История жизни Иосифа – одни насмешки
И посмеяния, но какой конец жизни!
«Патриархи из зависти продали Иосифа (Деяния 7:9-10)
В Египет; но Бог был с ним, всегда!
И его от всех скорбей его. Избавлял.
И мудрость ему даровал
И благоволение царя Египетского
Фараона, который и поставил его
Начальником над Египтом, и над всем
Домом своим» - не мог его ни с кем
Сравнить из своих Египетских наместников
И бесчисленного числа мудрецов…
Иосиф был любимчиком у своего отца,
Видел хождение отца и все дела…
Докладывал своему отцу на братьев своих,
Чтоб предостеречь их в делах злых,
А не чтоб осудить и посмеяться
Но чтобы братьям исправляться….
Общение Иосифа с Богом давало ему
Силы, чтоб хранить себя по Закону…
«Иосиф приведён был в Египет и купил (Бытие 39:1-6)
Его, цену Измаильтянам заплатил
Египтянин Потифар, царедворец Фараонов,
Начальник телохранителей, законов…
И был Господь с Иосифом: он успешен был
В делах и в доме господина своего жил
И увидел господин его, что Господь с ним.
И что всему, что он делает, как своим.
Господь в руках его даёт успех, и снискал
Иосиф благоволение в очах его, и служил
Ему, и поставил его над домом своим он,
И всё, что имел, отдал в руки его.
Господь благословил дом Египтянина
Ради Иосифа и было благословение Бога
На всём, что имел Потифар в доме и в поле,
И оставил он всё, что имел в Иосифа руке,
И не знал при нём ничего, кроме хлеба, который
Он ел. Иосиф был станом и лицом красивый»
Отец мог бы за Иосифа заплатить, но он
Там, куда повернула судьба его….
Важно понимать для чего тебя Бог привёл
На это место, - чтоб ты Его Волю исполнил!
«И всё, что делаете, делайте от души, (Колосянам 3:23)
Как для Господа, а не для человеков» - спеши…
«И обратила взоры на Иосифа жена (Бытие 39:7-9)
Господина его и сказала тогда:
«Спи со мною!», но он отказался и сказал
Жене господина своего и объяснял:
«Господин мой не знает при мне ничего
В доме, и всё, что имеет своего
Отдал в мои руки. Нет больше меня в доме
Сём. И он не запретил ничего мне,
Кроме тебя, потому что ты жена ему.
Как же сделаю я сие, посему.
Великое зло и согрешу перед Богом?»
Надо бодрствовать над своим телом
И думать: «Как я выгляжу в Очах Божьих?»
Человек может обмануть ближних своих,
Но не Бога, ибо всё тайное становится (Марка 4:22)
Явным и пред всеми открывается…
Но Иосиф ходил перед Богом и думал
Сначала о мнении Бога – себя хранил…
Была клевета, но Иосиф не согрешил – (Бытие 39:10-20)
Установленный порядок хранил.
И опять попадает в темницу, и Господь (Бытие 39:21-23)
Был с Иосифом, к нему милость
Простёр, и даровал ему благоволение
В очах начальника темницы, сомнение
Удалив, и начальник темницы отдал
В руки Иосифа всех узников – передал –
Потому что Господь был с Иосифом и делал
Что он - во всём, Господь успех давал»
И опять мог отец Иосифа выкупить
И из темницы его освободить,
Но Иосиф вручил свою жизнь в Руки Бога
И не искал помощи от человека….
Когда хорошо нам, то часто забываем
Поблагодарить Бога, принимаем,
Как должное, а когда нам плохо, то просим
За нас молиться и друзей упросим…
А Иосиф понимал, что за всё Бога надо (1Фессалон 5:18)
Благодарить и служить Ему верно!
И был в темнице виночерпий и хлебодар (Бытие , глава 40)
И Иосиф им, их сны, изъяснял….
И не вспомнил главный виночерпий, выйдя
Из темницы, об Иосифе, забыв прошения…
Но Бог был с ним и фараону сон даровал,
Чтобы Иосиф его истолковал….
И сказал фараон слугам своим: «Найдём ли мы (Бытие41:38-45)
Такого человека, в котором был бы
Дух Божий?» сказал Иосифу: «Так как Бог
Открыл тебе всё сие, то нет
Столь разумного и мудрого, как ты, и ты
Будешь над домом моим и твоего
Слова держаться будет весь народ мой,
Только престол поставлю выше свой!»
И перстень свой фараон с руки своей снял,
И на руку Иосифа надел,
Одел его в виссонные одежды, возложил
Золотую цепь на шею ему, проговорил:
«Вот, я поставляю тебя над всею землею
Египетскою» - над всем, чем владею…
Какие качели! Падение и возвышение!
Не коснулось Иосифа превозношение…
«Сказал Иосиф братьям своим: «Подойдите (Бытие 45:4-8)
Ко мне – я – Иосиф, брат ваш – рассмотрите –
Которого вы продали в Египет, но теперь
Не печальтесь и не жалейте о том, вновь,
Что вы продали меня сюда: так как Бог послал
Меня перед вами, и Сам меня избрал,
Для сохранения вашей жизни. Итак, меня
Не вы послали сюда, но Бог, любя,
Который и поставил меня отцом фараону
И господином во всём доме его, по Закону,
И владыкою во всей земле Египетской»
Так сохранил весь род Иосифов, еврейский…
Не споткнулся Иосиф, но остался верным
Богу и в своих делах прилежным…
«Увидели братья Иосифовы, что умер (Бытие 50:16-21)
Отец их, и сказали: «Что если Иосиф
Возненавидит нас и захочет отомстить нам
За всё зло, которое мы ему сделали, сам»
И послали они сказать Иосифу: «Завещал
Отец твой перед смертью, умолял:
Прости братьям твоим вину и их грех,
Так как они сделали тебе зло», как смех…
Иосиф плакал, когда ему говорили это,
Пришли и сами братья его,
И пали пред лицом его и сказали: «Вот,
Мы рабы тебе!» отвечал Иосиф так:
«Не бойтесь, ибо я боюсь Бога!
Вот вы умышляли зло против меня,
Но Бог обратил это в добро, чтобы сделать
То, что теперь есть: сохранить
Жизнь великому числу людей! Итак,
Не бойтесь, я буду питать вас – факт-
И детей ваших!» Бог использует людей,
Чтоб ты закалялся, среди скорбей,
Чрез брата- сестру и оставался верным Богу.
Ибо всё содействует ко благу!
Думаешь: «Вот пришло горе и зло в мою жизнь…»
Но над всем стоит Господь – Он – Любовь!
«Но всё сие преодолеваем силою нас (Римлянам 8:37-39)
Возлюбившего, ибо я уверен в сей час,
Что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала,
Ни настоящее, ни будущее, ни высота,
Ни глубина, ни другая какая тварь
Не может нас от Любви отлучить
Божией в Господе Христе Иисусе
Нашем!» «Радуйтесь всегда в Господе!» (Филип 4:4)
Потому что мы спасены Кровью Христа (Римлянам 5:9)
И ожидаем Его Второго Прихода!
Аминь! 26.05.2026.
Свидетельство о публикации №126052702555
