Король-вурдалак

В одном государстве, обширном, могучем,
с бесчисленным множеством призрачных благ,
кто б знал, сколько лет (ты и память не мучай),
уверенно правил король-вурдалак.

По первости люди не знали, кто есть он.
Всем подданным виделся мудрым король.
Им денно и нощно глашатаи текстом
и звуком твердили про "важную роль"...

Но сколь не таи вурдалачью натуру,
а всё же до крови был страстно охоч
коварный правитель и делался хмурым,
когда уж совсем становилось невмочь.

Тогда приказал он карать неугодных:
кто так или эдак не вышел лицом,
иль был слишком умным, иль духом свободным
своим раздражал королевских жрецов.

И кровь полилась в ненасытное брюхо,
но с каждым глотком только рос аппетит.
Король приказал всем опричникам слухом
и взглядом искать, кто короне вредит.

Врагов становилось всё больше, и чаще
шаг в сторону влёк неизбежный конец.
А людям внушалось: король настоящий
спаситель отчизны, народов отец.

Придворные кротко сносили причуды —
король позволял обирать им народ.
Глашатаи громче трубили: "Паскуды —
все те, кто клыкастый не жалуют рот!".

Копились проблемы и разные бреши —
дичала страна у иллюзий в плену —
но толку? От власти вконец одуревши,
тиран, вдруг, решился затеять войну.

Соседи бесили диктатора страшно
стремлением к миру, любви, доброте.
Ещё и за то, что считали ужасным
его самого — в общем, были не те...

Война затянулась на долгие годы,
плодя пепелища от моря до скал.
Кровавые реки ласкали утробу —
король упивался, король ликовал.

А люди молчали, боялись, терпели,
не знали, как выразить твёрдое нет.
Но были и те, кто глашатаям верил,
считая священным "отчизны ответ".

Невинные гибли, калечились судьбы,
сжигались леса, разорялись поля.
От скверны, что сеяли когти и зубы,
сама возопила Сырая земля.

И вышла хозяйка, кудесница леса,
седая старуха с костлявой ногой.
Ей путь преградили не люди, а бесы:
опричники-псы — вурдалачий конвой.

Едва обнажили мечи и кинжалы,
старуха сказала, встав ближе на шаг:
"За то, что священные пали дубравы,
я вам запрещаю отныне дышать".

Все те, кто посмели перечить колдунье
в попытке спасти своего короля,
мгновенно мертвели, другие уснули,
а кто-то сбежал, о пощаде моля.

И вот он остался один, обречённо
вцепившись руками в свой трон золотой.
Исчезли придворные, слуги и жёны...
Король-вурдалак повстречался с судьбой.

— Ты зло, ты мертвец, ненавидящий люто
живое и светлое — правда строга!
Всю боль, что принёс ты, бессмертной минутой
подарит душе твоей Баба-Яга.

Пусть тот, кто нарушил священность границы
меж миром усопших и миром живых
окончит свой род! Запрещаю плодиться
потомкам твоим до скончания их!

2026 г.


Баба-Яга — в религии древних славян богиня перекрёстков, страж между миром живых и миром мёртвых; хозяйка леса, защитница дикой природы.


Рецензии
Что ж... Пусть это будет исключительно фантазией... Но эта фантазия - на пять баллов.

Федор Калушевич   30.05.2026 21:51     Заявить о нарушении
Спасибо))

Роман Лафоре   31.05.2026 06:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →