Ахмед Цебиев

Ахмед Цебиев, сделав научное открытие, испытал радость познания тайн природы… Вместе с тем при жизни он не был признан: ни в детстве, будучи спецпереселенцем, ни в зрелом возрасте. Его преследовали жизненные разочарования и одиночество. Судьба этого человека сложна и полна драматизма…

Смысл двух строчек из стихотворения Р. Ахтаханова, взятых мною в качестве эпиграфа, и цитаты из книги А.Якубова «Ахмед Цебиев. Олимп и Голгофа ученого» лейтмотивом проходят по всей жизни ученого-физика А. Цебиева.
Ахмед Цебиев – человек, который должен был стать еще при жизни гордостью чеченской нации. Но ему была уготована горькая участь – его величайшая заслуга в открытии новых физических явлений осталась неоцененной. Ахмед познал предательство, страдал от зависти и трагически погиб, но никогда, ни перед кем не склонил головы. Был честнейшим и справедливым человеком.
Родился Ахмед Цебиев 1 января 1935 года в селе Махкеты Веденского района. До 1944 года, до выселения чеченцев, учился в местной школе. В годы ссылки семья проживала на станции Чу Джамбулской области. Здесь он окончил 9 классов, а свидетельство о среднем образовании с вручением ему серебряной медали получил в 1953 году.

Хотя в аттестате у Ахмеда стояли по всем предметам одни «пятерки», он не удостоился золотой медали, потому что был «спецпереселенцем». Здесь юноша, живущий в «самой справедливой стране», реально столкнулся с открытой несправедливостью, которая преследовала его на каждом шагу. И боль, которую причинили ему любимые учителя, Ахмед нес в себе всю жизнь. Она никогда не позволяла ему забыть, что мир жесток и безжалостен.
В 1953 году, сразу же по окончании школы, Ахмед, глубоко спрятав в душе обиду за такое отношение к себе, подал документы в Казахский госуниверситет, однако не был зачислен, как сообщалось в письме приемной комиссии: «в виду отсутствия мест для медалистов».
В 1954 году Ахмед повторил попытку и на этот раз поступил на физико-математический факультет (отделение «физика») Казахского госуниверситета.
В 1957 году А. Цебиев перевелся в Ростовский госуниверситет. И здесь он с первых дней окунулся в научную работу – особо интересовался физикой.
В 1959 году, обучаясь на последнем курсе, Ахмед проходил преддипломную практику на предприятии «п/я 17» и на «отлично» сдал госэкзамены. Ввиду секретности темы и наличия в дипломной работе серьезных результатов, она не подлежала публичной защите, но оценка «отлично» говорит об уровне его научного труда.

В июле того же года по окончании университета А. Цебиев получил направление в крупный научный центр НПП «Исток» в г. Фрязино Московской области. К работе приступил в должности инженера. И здесь с большой активностью продолжил свои изыскания, итогом которых явилось научное открытие. Но это открытие стало для него началом новых несчастий…

В 1975 году А.Цебиев получил ученую степень кандидата технических наук. Его научные разработки явились продолжением фундаментальных исследований известных советских ученых Л.И.Мандельштама и Н.Д.Папалекси. Он впервые теоретически обосновал переход от строгой теории к эквивалентному описанию работы генератора, удобному для инженерных расчетов. Им изобретены уникальные конструкции генераторов, синхронизируемых внешним сигналом как на основной частоте, так и на её гармониках и субгармониках при рекордно низких мощностях синхронизирующего сигнала. Им было установлено ранее неизвестное явление генерации СВЧ-колебаний полупроводниковым диодом при напряжении, близком к пробивному.
В 1977 году группа сотрудников НПП «Исток» была представлена на соискание Ленинской премии. В числе соискателей был и А. М. Цебиев. Все члены этой группы получили премию за исключением Цебиева, хотя его вклад был наиболее существенным. И, как показывают официальные документы, сделано это было недостойными методами с участием его коллег по работе. Этот удар серьёзно отразился на его здоровье.

После «скандала» по вопросу авторства его открытия в начале 80-х годов прошлого века Ахмед вернулся в ЧИАССР. Устроился старшим научным сотрудником в Грозненский нефтяной институт. А с 1984 года его научная деятельность была связана с научно-производственным объединением «Промавтоматика».
О жизни и научной деятельности ученого А. Цебиева написана книга «Ахмед Цебиев. Олимп и Голгофа ученого», автором которой является Айнди Якубов, преподаватель университета. В неё включены статьи о нашем земляке кандидата технических наук А.К. Балыко, лауреата премии Ленинского комсомола 1979 года. А.К. Балыко, работавший в одном научном учреждении с Цебиевым, отзывается об Ахмеде Магамедовиче очень высоко и как об ученом, и как о человеке.
Эта же статья без всяких правок в октябре 2012 года выходит в научном центре Фрязина, в трех частях. Немногие ученые «Истока» удостоились такой чести, а в нем работали очень известные и крупные ученые.

Чего стоит одно предложение в этой статье «В развитии данного направления полупроводниковой электроники приоритет до сих пор сохраняется за работами А.М.Цебиева». И это спустя тридцать лет после ухода с должности А.М. Цебиева.

Привожу вкратце высказывания ученых, писателей, людей, лично знавших Ахмеда Цибиева.
Р. Дадашев, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Академии наук ЧР, вице-президент АН ЧР, заслуженный деятель науки ЧР.
– Вне сомнения то, что Ахмед Цебиев – уникальная личность. И в то же время он человек трагической судьбы. Несмотря на такую тяжелую и унизительную жизнь и существование, Ахмед сумел подняться на очень большую высоту. Он относится к ученым, которые «лбом» пробивают высоту, добиваются огромных научных результатов.

Так заведено в научном мире: когда случаются открытия, возникают острые споры – кому отдать предпочтение. Это случилось с Ахмедом и его открытием. Он был один, у него на тот момент не оказалось поддержки, да и по возрасту он был молод. Маститые ученые решили уменьшить его вклад в открытие. Благодаря Айнди Якубову, который долгие годы занимается изучением научного достижения А.Цебиева, мы узнали, как это происходило, и почему были попытки лишить Ахмеда авторства в открытии.

Основная роль в открытии нового явления природы, имеющего огромные практические приложения, особенно в оборонной сфере, принадлежит А. Цебиеву. Это признают многие ученые, в то время работавшие вместе с А. Цебиевым во Фрязине.
А. Якубов:
– То, что мы говорим и пишем об Ахмеде Цебиеве после его смерти, не делает нам чести. Книга, написанная мной о А.Цебиеве, переиздана. Думаю, она будет полезна и интересна будущим поколениям чеченской нации.
Немало ученых, которыми по праву гордится чеченский народ. В их числе Ю.Дешериев, ученый с мировым именем, Х. Ибрагимов, который стоял у истоков создания Академии наук Чеченской Республики, Райком Дадашев, физик, доктор наук, известный далеко за пределами республики и др. А. Цебиев мог бы быть в их ряду. Сейчас-то он находится в их ряду, только мы поздно о нем узнали.
Далее Айнди рассказал, как он познакомился с Ахмедом Цебиевым. Привел примеры того, как Ахмед в 80-е годы, когда мы имели мало представления о компьютерах, знал и прекрасно работал с ними. Как Ахмед вел себя всегда достойно, независимо, что не очень-то нравилось тем, кто привык «воровать» чужие мысли и исследования. Также поведал о том, что до некоторых пор в Ростовском университете, где учился А.Цебиев, был стенд «Знаменитые выпускники университета», где был помещен и портрет нашего земляка.

– Жизнь А. Цебиева – это постоянные научные поиски, многие из которых в настоящее время используются в различных сферах человеческой деятельности. Лунный календарь, который был составлен А.Цебиевым, не имеет расхождений с ныне используемыми.

Отрадно сознавать, что школе №9 Грозного, где в 1988 году функционировала созданная ученым-физиком А.Цебиевым беспроводная компьютерная сеть – аналог современного Wi-Fi, присвоено его имя. Для сравнения, по данным интернета, создание Wi-Fi в различных источниках датируется 90-ми годами прошлого века.
Это, как и ряд других достижений А.М.Цебиева, остались без внимания современников. Здесь, у нас в республике, все обращали внимание на его срыв. Да, у него, возможно, был психологический срыв, после всех несправедливостей по отношению к нему. Но у него был и взлет. Взлет, равного которому среди ученых республики нет и по сей день.
Э. Джамбетов, доцент, декан физико-математического факультета ЧГПУ.
– Я помню А.Цебиева по ВНИПИ «Промавтоматика», где мы некоторое время работали одновременно, хотя в разных отделах. Мне не довелось с ним общаться непосредственно, но я слышал об его работе от его коллег по отделу и не поверил его авторству в открытии. Но, когда увидел копию диплома на открытие, пожалел о том, что не общался с ним, не принял участия в его судьбе по своим возможностям. Стало обидно за всех: руководство «Промавтоматики», университета, нефтяного института…
Коллектив института «Исток» вел себя с ним так, как можно поступать с «чужаком» – гордым, несгибаемым и независимым.

Академик АН СССР В.В. Кафаров также был соавтором открытия. Его жизнь после открытия стала сказочной. До конца жизни его, как говорят, «носили на руках» и не всегда в переносном смысле. А в жизни А. Цебиева не произошло ничего позитивного после такого достижения!
Несмотря на сложности жизни, преданность науке Ахмед пронес через всю свою жизнь. И ушел из жизни, защищая свои идеи, реализованные в электронике и ЭВМ. Разве это не напоминает Архимеда, который пал насильственной смертью от рук римского воина, защищая свои идеи в чертежах на песке!?
А вот как отозвался об А. Цебиеве ученый А.В.Корнаухов из Нижнего Новгорода: «Очень жаль, что многим замыслам А. Цебиева не суждено было реализоваться в полной мере. Что касается исключения его из авторского коллектива на присуждение Ленинской премии, то оценка степени объективности такого решения выше уровня моей компетентности. Я знаю, что подобные прецеденты случались и у нас в стране, и за рубежом. Конечно, чрезвычайно жаль, что исключение кандидатуры А. Цебиева из списка на присуждение Ленинской премии так трагически сказалось на его судьбе… Другое дело, отношение к роли А. Цебиева в мировой электронике. Было бы открытие ЛПД (лавинно-пролетные диоды) без А.Цебиева или нет, я не знаю. История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Объективно он является соавтором открытия ЛПД, и его научные публикации свидетельствуют о высочайшем профессиональном уровне и о том, что в его лице наука имела яркого, сильного и целеустремленного ученого» (из книги А.Якубова «Ахмед Цебиев. Олимп и Голгофа ученого»).
А.Цебиев часто испытывал на себе несправедливость, и она лишила его всего, чего он достиг своим умом и знаниями – в 2000 году, во время второй военной кампании эта несправедливость и убила его…
В лице Ахмеда Цебиева чеченская нация потеряла крупного ученого-физика, автора научного открытия.

И, встречая 100-летний юбилей государственности республики, мы с гордостью в ряду других имен можем называть имя ученого-физика, автора крупного научного открытия Ахмеда Цебиева!

Дала декъал войла иза.

 

Малика АБАЛАЕВА,
заслуженный журналист ЧР


Рецензии