Капитан на полигоне

Капитан на полигоне
За рюмкой водки в тишине,
Своей душою был в неволе,
А телом, чаще, в забытье.

Четверть века жил он мирно,
Но все же, словно на войне.
И думал, что несправедливо
Жилось служивому в стране.

Денег мало и достаток
Семье не мог он своей дать,
Занимали до зарплаты,
Затем, чтоб всю её отдать.

Хорошо - жильё давали
В общежитие, в основном,
Там как-будто воевали,
Всё в упадке было в нём.

Так и шла жизнь: то ли в мире,
То ли «словно на войне»,
Чего-то ждали в перспективе -
жить станет легче на Земле?

Годы тикали, сменялись
Сезоны, лозунги, пути
С кем-то вдруг разъединялись,
С кем-то рядом в жизни шли.

И со временем удобно
Стало жить или сытней,
Где-то даже и комфортно
Было в должности своей.

Но печаль скрывал он в сердце,
Словно личную беду -
Опасность видел по-соседству
И предчувствовал войну.

Он понимал, что происходит,
Но разве мог о том сказать,
И снова сына мать хоронит,
От войны не убежать.

Он хотел, чтоб мир менялся
И меньше стало бы в нём зла,
Но сам меняться не пытался,
Ведь жизнь зависимой была.

За рюмкой водки рассуждал
На полигоне, в тишине:
«Я справедливости всё ждал,
И где она, кто скажет мне?».

Когда он спор с собой окончит,
И Бахус снова победит,
Его никто не потревожит,
И этот день будет забыт.

«Мой Лучик, всё же странно,
Жаль молодого капитана,
Неужто сделать ничего
Невозможно для него?».

«Мой друг,
жизнь на свои места расставит
И капитану предоставит
Возможность - жить без кабалы,
Окончить все свои труды.
Спокойно жить, без огорчений,
И без иллюзий, и сомнений.
Привычку горькую он бросит,
О том здоровье его просит.
Немало лет он проживёт,
Работу новую найдёт,
Где сможет радость обрести,
Уроки для детей вести».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →