Капитан на полигоне
За рюмкой водки в тишине,
Своей душою был в неволе,
А телом, чаще, в забытье.
Четверть века жил он мирно,
Но все же, словно на войне.
И думал, что несправедливо
Жилось служивому в стране.
Денег мало и достаток
Семье не мог он своей дать,
Занимали до зарплаты,
Затем, чтоб всю её отдать.
Хорошо - жильё давали
В общежитие, в основном,
Там как-будто воевали,
Всё в упадке было в нём.
Так и шла жизнь: то ли в мире,
То ли «словно на войне»,
Чего-то ждали в перспективе -
жить станет легче на Земле?
Годы тикали, сменялись
Сезоны, лозунги, пути
С кем-то вдруг разъединялись,
С кем-то рядом в жизни шли.
И со временем удобно
Стало жить или сытней,
Где-то даже и комфортно
Было в должности своей.
Но печаль скрывал он в сердце,
Словно личную беду -
Опасность видел по-соседству
И предчувствовал войну.
Он понимал, что происходит,
Но разве мог о том сказать,
И снова сына мать хоронит,
От войны не убежать.
Он хотел, чтоб мир менялся
И меньше стало бы в нём зла,
Но сам меняться не пытался,
Ведь жизнь зависимой была.
За рюмкой водки рассуждал
На полигоне, в тишине:
«Я справедливости всё ждал,
И где она, кто скажет мне?».
Когда он спор с собой окончит,
И Бахус снова победит,
Его никто не потревожит,
И этот день будет забыт.
«Мой Лучик, всё же странно,
Жаль молодого капитана,
Неужто сделать ничего
Невозможно для него?».
«Мой друг,
жизнь на свои места расставит
И капитану предоставит
Возможность - жить без кабалы,
Окончить все свои труды.
Спокойно жить, без огорчений,
И без иллюзий, и сомнений.
Привычку горькую он бросит,
О том здоровье его просит.
Немало лет он проживёт,
Работу новую найдёт,
Где сможет радость обрести,
Уроки для детей вести».
Свидетельство о публикации №126052608450
