Возвращение Шаляпина
Полвека пролежав в чужой земле,
Чтоб обрести навеки здесь покой,
Вернувшись к русской вечной простоте.
В Париже он оставил кенотаф,
На кладбище французском Батиньоль.
А здесь его встречает "Красный граф",
При жизни молвивший: "Берлин, уволь!".
На Новодевичьем лежит ещё поэт,
Не ждавший его на русские рубли.
На ваши ссоры здесь навек запрет,
Вы все для нас - народные, свои!
Пусть память о Шаляпине живёт,
О его голосе, не знающем границ!
Пусть бас его всё также ввысь зовёт
Людские души, летать среди синиц!
Небольшое пояснение для моих читателей, без которого не всем будет понятно это стихотворение.
Шаляпин Ф.И. в 1922 году уехал на гастроли в Европу и уже никогда не возвращался в СССР. За границей много гастролировал, показывая русское оперное искусство. Имел большой успех и всемирную известность (на Аллее славы в Голливуде установлена звезда в его честь).
В 1918 году Шаляпину Ф.И. первому в стране было присвоено звание – народный артист. Его долгое отсутствие вызывало подозрения и отрицательное отношение в Советской России; так, в 1926 году Маяковский В.В. в «Письме к Горькому» писал: «Вернись теперь такой артист назад на русские рублики — я первый крикну: — Обратно катись, народный артист Республики!».
24 августа 1927 года Постановлением Совнаркома РСФСР он был лишён звания народного артиста. Это постановление было отменено лишь через 53 года после смерти певца. 10 июня 1991 года Совет Министров РСФСР принял Постановление № 317, предписывающее отменить постановление Совнаркома РСФСР от 24 августа 1927 года «О лишении Ф.И. Шаляпина звания «Народный артист»» как необоснованное.
Шаляпин Ф.И. скончался 12 апреля 1938 года в Париже. Первоначально был похоронен на кладбище Батиньоль, в 1984 году его прах перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.
Перезахоронение в Москве стало возможным благодаря двум замечательным людям: барону Эдуарду Фальц-Фейну (его родители были эмигрантами первой волны из России и вывезли своих детей с собой за границу; барон проживал в Лихтенштейне и был другом Жака Ширака, в то время занимавшего должность мэра Парижа) и советскому писателю Юлиану Семенову. Дети Шаляпина дали на перезахоронение свое разрешение.
Свидетельство о публикации №126052606213
Спасибо Вамм и за стихи, и за разъяснение к ним!
У меня о Шаляпине и в Стихире,и в прозе.
Заходите! Поделимся друг с другом своими чувствами к певцу!
С теплом души! - Людмила.
Людмила Дементьева 3 17.06.2026 17:55 Заявить о нарушении
Олег Чегринцов 17.06.2026 18:09 Заявить о нарушении
