И сердцем к Святым приложись...

Дорога, зовущая в даль.
Весна без конца и без края.
Реки лучезарный хрусталь
Течёт, по низинам  петляя.
И солнышко нам - поводырь
К стопам Преподобного Нила.
К местам, где его монастырь
Стоит. И надежда, и сила.
Глазам открывается край
Озёр, островов и затишья.
Душа, его воздух вдыхай -
Уйдёт всё, что было в ней лишним.
И сердцем к Святым приложись.
Почувствуй, что все они рядом.
Какая же светлая высь
Открылась! Окинешь ли взглядом...
Зовёт колоколенка вверх,
С земли и до самого неба.
Идём по ступенечкам вех,
Кто был здесь и кто ещё не был.
Чем выше, тем поступь трудней.
Но каждому шагу - награда.
Легчает душа: рядом с ней -
Насельники горнего града...


Рецензии
Какое певучее стихотворение, зовущее в путешествие,прославляющее святын места нашей земли.

Елена Ларюшина   03.06.2026 13:22     Заявить о нарушении
Да, поездка была чудесная...
Рада визиту твоему, Леночка!

Надежда Горш   04.06.2026 11:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →