Помни, помни, помни
сквозь пустоту,
стремись,
отринув суету,
житьём
заеденный,
путём
неведомым,
с разбегу в омут,
с прыжка в трамвай,
иль под трамвай…
Да нет же!
Помни, помни, помни:
ты вспоминай,
чем пахнет май.
И вновь играй!
А годы летят
всё впустую,
и люди
живут вхолостую,
и небо
прячет солнце в облака,
и (кажется), что
к горлу чья-то тянется рука,
и с небес об землю самолёты,
и всё, что строили, — на слом.
Что там ждёт
за поворотом,
мы не знаем
и не ждём.
Разбирая
сплетни, домыслы, фрагменты
на куски, на элементы,
неизвестные науке,
на шаги, на вдохи, звуки
на поля экспериментов,
на широкие и узкие,
на мглистые,
на тусклые,
на русские…
Боже мой! Какая мука
но, по сути, это скука…
Для презревших бытие,
головой опущенных в иное,
И разведавших
во мгле
нечто чуждое, такое
нелюдское,
неземное,
очень странное и злое (нет!),
но как будто бы родное.
И ты,
не робея,
живи в полный рост,
пошли всех подальше – и будешь непрост,
дорогой дальней,
цыганским гаданьем,
шаманским камланьем,
педальным конём
и жарким огнём,
нахрапом жестоким,
Тревожащей рану стрелой –
второй.
Вырви её,
но не забывай о роке
и помни, помни, помни
помни всегда
что ты
герой!
Свидетельство о публикации №126052600398
