Охотник и Олень
По лесу плёлся. Ухала сова.
Шёл, проклиная давешнюю пьянку;
Рот пересох, болела голова.
Устал Охотник. Ноги не желали
Нести хозяина на номер свой,
И трубы изнутри огнём пылали
И жаждали целебный водопой.
Набрёл на берег озерца лесного,
Испить водички хладной сел на пень,
Ругнулся про себя в два ёмких слова,
Лицо омыл, глядь: перед ним – Олень!
Стоит зверь и в чащобу не сбегает,
Застыл, как будто громом поражён,
На человека смотрит – не мигает –
Глазами красными, как после пьянки он,
И говорит Охотнику: – Дружище!
Зачем забрёл в край заповедный наш?
Зачем проехал километров тыщи?
Убийства ради? Отвечай, алкаш!
– Да я ж Охотник! Для семьи питанья
Мне нужно зверя крупного добыть!
– А что, на рынке нету пропитанья?
Без крови пролитой семью не прокормить?!
– Ну ты, Олень, полегче! Я – бесстрашен,
И храбр, и меток, дабы зверя бить!
– Ты лишь в бахвальстве меж друзей отважен!
И храбрый беззащитного убить!
– Охота – это древнее уменье!
Чтоб жить, как предки – как тебе мотив?
– Твоя охота – просто преступленье
И низменных инстинктов рецидив!
– Да ты достал меня! С тобою спорить
Столь ранним утром мне сегодня лень.
Мне надоели бредни твои, вздоры.
Поди ты прочь, Олень!
– Ты сам – олень!
– Да я тебя…
– Давай попробуй! Ну же!
– Ща из ружья…
– Ты без ружья – ничто!
– Сейчас, сейчас… Патрон мне только нужен…
Вот первый и второй вот…
– Да хоть сто!
Раздался выстрел. Всплеск. От дробин капли
Кругами разбежались по воде.
Взлетели перепуганные цапли
И чайки в суетливой чехарде.
Как в зеркало, на гладь глядит Охотник,
Когда затихла в озерце вода:
Опять Олень! Живой!
– Теперь, негодник,
С тобой мы будем вместе навсегда!..
Ни вывода нет в басне, ни морали.
Её и басней-то не назовёшь.
Всё, что Вы здесь, читатель, прочитали –
Лишь стихоплёта выдумка и ложь!
P.S.
Перечитал он басню и потрафил
Желаньям что-то умное ввернуть.
С моралью строчку стихоплёт добавил:
Не будь оленем – человеком будь!
05.05.2026
Свидетельство о публикации №126052603084
