26 мая
спотыкаясь о сколы торосов.
Грани - линзы, и режет глаза бирюза,
и лавины сползают с откосов.
Море солнца разлито в сиянье Саян
и в наивных девчачьих веснушках.
Но асфальт прячет в лужах привычный изъян,
окропляя водил в легковушках.
Вдаль разносится ветром весенний парфюм
с упоительной ноткой черёмух.
Просидел взаперти, истязая свой ум, -
это твой непростительный промах.
Шалый май - обещаньем "всё будет ништяк",
будет радостно, сладко и трудно.
И под трели звонков развевается стяг
над планетой детей изумрудной.
Умывается май предпоследним дождём.
Пятидневка и лето!
Просочился в наш мир и ворвался в твой дом,
финишируя легкоатлетом.
Салютует ему каждой веткой сирень,
пламенеет багульник на сопках.
И ковёр одуванчиков соткан,
и лавровый венец набекрень.
Свидетельство о публикации №126052602735
И маю своему стока всего напели -
"...Шалый май - обещаньем "всё будет ништяк",
будет радостно, сладко и трудно..." - скромнее нада быть, Галин! Июнь тоже не хуже - http://stihi.ru/2023/04/23/6538!
Георгий Русанов 2 14.06.2026 09:23 Заявить о нарушении
А май у нас как никогда пышный. Всё цвело и продолжает. Хотя почва - голимый песок.
Галина Ильина-Александрова 14.06.2026 16:58 Заявить о нарушении
Да, я вообще скромнейшая из скромнейших, скромнее и не бывает вовсе.
А Вам, Георгий, спасибо, что отметили мои скромненькие опыты. А стихи у Вас хорошие. Это я давно знаю.
Галина Ильина-Александрова 14.06.2026 17:05 Заявить о нарушении
