Исповедь любви, не пережившей гордость

Опять не сплю. И ночь, как приговор,
Сжимает грудь удушливой тоскою.
Я вновь веду с судьбою тихий спор:
Зачем ты нас столкнула меж собою?

Зачем была дана такая связь —
До дрожи, до безумного слияния,
Если любовь, что небом родилась,
Смогла стать лишь причиной умирания?..

Зачем ты стал мне ближе, чем весь мир,
Роднее дома, воздуха и света,
Чтобы потом среди пустых квартир
Я задыхалась памятью об этом?..

Зачем нам было встретиться тогда,
Если не хватило нам терпения,
Чтоб сохранить друг друга навсегда
Сквозь гордость, страх и годы разрушения?..

Я не умела мудро промолчать,
Не научилась быть спокойней, мягче,
Я всё пыталась сердцем доказать,
Что можем жить сейчас намного ярче.

Я каждый день несла внутри войну,
Свою обиду пряча за молчанием,
Но всё равно любила лишь тебя
До боли, до последнего дыхания.

Я не была достаточно мудра,
Чтоб вовремя смолчать и не разбиться.
Во мне жила обида, как игла,
Что не давала сердцу исцелиться.

А ты… зачем не выдержал любви?
Зачем ушёл, когда была на грани?
Когда мне так нужны были твои
Поддержка, вера, мудрость понимания…

Зачем не стал за нас стоять?
Зачем в момент, когда я погибала,
Не смог меня ни словом удержать,
Когда я так отчаянно скучала?..

Ты видел, как я рушилась внутри,
Как медленно теряла смысл и волю,
Но предпочёл ты принципами жить
Оставив мне лишь пустоту и боли.

Я видела в тебе семью и дом,
Спокойный вечер, детский смех и старость…
Теперь же только тишина кругом
И мир, в котором только я осталась.

Ты помнишь взгляд, в котором жизнь горела?
То чувство, что казалось нам святым?..
А я всё это в сердце не сумела
Ни пережить, ни разделить с другим.

Ведь всё могло сложиться по-другому —
Без этих ран, предательства и льда.
Мы строили один и тот же храм,
Но потерялись где-то навсегда.

Мне очень тяжело теперь внутри.
И если ты не станешь слушать это —
Я попрошу у Бога только сил
Прожить потерю и дождаться света.

Мне не хватает голоса и слов,
Твоих историй, смеха, разговоров…
Кому теперь звонишь среди дорог,
Кому открыто сердце без заборов?..

Кому сейчас ты смотришь так в глаза,
Как раньше мне — с любовью и надеждой?..
А я… всё так же верю в чудеса
И всё ещё люблю тебя, как прежде.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →