ответственность
~~~~~
ответственность
бывает очень разной !
есть та.... которая,
м е ш а е т.... нам,
мешает жить,
той самой жизнью,
которой так хотим)
и не является,
по сути....
ответственностью
н а ш е й !!!
***
Есть ответственность
перед своими детьми,
перед своими родителями.
Может быть
ответственность,
как руководителя.
Административная
ответственность.
Ответственность,
за принятое нами,
решение....
и тд, и тп.
И всё это прекрасно.
Умение брать
ответственность,
по сути говорит,
о зрелости человека.
Только зрелый человек,
по-настоящему,
г о т о в
брать на себя
ответственность.
***
Нооо....
Есть очень интересный,
такой тип...
ответственности,
который очень сильно
о т л и ч а е т с я,
от выше перечисленных !
~~~~~~~~~~~~~~
ответственность
за
эмоциональное
состояние
~~~~~~~~~~
Как правило,
в таком вопросе,
у большинства людей,
происходит большое
количество ошибок.
Здесь нужно,
хорошенько
разобраться)
Что же это такое,
ответственность
за эмоциональное
состояние ?
По сути... это,
когда вы берёте
на себЯ(!)
ответственность ...
предположим,
за счастливость
другого человека,
или,
за то, что он сейчас
п о ч у в с т в о в а л...
Возможно,
вы переживаете
по поводу того,
не обиделся ли человек,
когда вы что-то сказали.
Вы переживаете,
по поводу того,
не ругаются ли,
ваши родители.
Или, вы переживаете,
по поводу того,
насколько хорошее
отношение между
вашими родственниками.
Или, возможно
вы переживаете,
что ваша жизнь,
или то,
какой выбор
вы сделали в жизни ...
..вашу маму,
..вашего папу,
..вашу бабушку,
..любого другого человека,
...
сделали
несчастными.
так вот....
~~~~~~~~~~~~~~
ответственность
за эмоциональное
состояние,
это
особый тип
ответственности
~~~~~~~~~~~~~~~
которое,
на самом деле,
прикрывает,
ни что иное,
как,.......
! чувство вины.
***
Если вы планируете жить
полноценную жизнь,
если вы планируете,
п о з в о л и т ь
себе счастье,
процветания
во всех смыслах...
тооо,
просто необходимо,
р а з л и ч а т ь,
эту ответственность !
и,
о т к а з ы в а т ь с я
от той ответственности,
за эмоциональное состояние
других людей,
которое вам,
НЕ... принадлежит !
Есть очень
простое правило...
...
вы
ответственны
т о л ь к о
за своё (!)
эмоциональное
состояние
...
Только, за своё,
с небольшим исключением,
если у вас есть
маленькие дети,
лет, до двенадцати...
...
вы
ответственны
за ИХ,
эмоциональное
состояние
...
Всё !
И ни за чьё больше !!!
***
Дело в том,
что очень многие люди,
живут
с иллюзорным желанием,
с т р е м л е н и е м,
сделать другого человека,
счастливым.
Они считают,
что если,
мой близкий
НЕ счастлив...
Я...
не имею,
ПРАВО
на счастье !!!
Они считают,
что если это,
расстроит мою маму...
...
моё решение,
переехать
в другой город,
...
выбрать
другую профессию,
...
выйти замуж,
не за Петю,
а за Васю...
Если моё решение,
кого-то расстроит,
Я не имею право,
на это решение !
~~~~~~
так....
рассуждает
человек,
который несёт
ответственность
за эмоциональное
состояние
других людей.
~~~~~~~~~~~~
Как правило,
всё это идёт с самого
нашего детства...
Когда,
будучи ребёнком,
мы пытались
у г о д и т ь.....
Сделать
счастливой маму,
пытались
заслужить любовь.
Когда ребёнок считает,
что его поведение,
напрямую влияет
на то,
как к нему относятся,
или,
насколько
счастлива или
несчастлива мама,
бабушка, папа...
Это всЁ.......
начинается
довольно рано !
нооо,
~~~~~~~~
как долго,
это будет
продолжаться...
...
р е ш а т ь
только вам
~~~~~~~~~~
Когда вы смотрите
на нездоровые отношения,
когда в этой связке,
один или оба человека,
несут полную
ответственность
за эмоциональное состояние
д р у г о г о... человека...
нередко так бывает,
мама и дочка,
живут вместе...
у мамы...
никого нет,
а если и есть муж,
то больше похоже
это на мебель)
в её жизни,
нежели,
чем на партнёра.
И как правило,
она одинока... !
...
и дочь
...
которая НЕ считает
себя в праве,
жить своей жизнью.
Потому что,
её ответственность
делать маму
с ч а с т л и в о й,
или,
её ответственность,
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ,
не растроить маму,
не сделать так,
чтобы она мучилась,
переживала...
...
потому что,
Я...
живу в соседнем доме,
а, не рядом с ней,
в её квартире,
или,
потому что,
Я...
уехала
в другую страну,
или,
потому что,
у менЯ,
своя семья,
или,
потому что,
Я...
занимаюсь
не тем делом,
которым,
на самом деле,
хотела бы заниматься.
на самом деле,
что,
п р о и с х о д и т ???
~~~~~~~~
человек
отказывается
от своей жизни,
д у м а я,
что таким образом,
он сделает
другого человека
счастливым
~~~~~~~~~~~
Или человек
м е ш а е т
тебе радоваться
своим успехам...
потому что,
ему кажется,
что в этот момент,
он....
д о л ж е н
сделать счастливым,
кого-то ещё,
н а с и л ь н о !
***
Есть такая новость...
плохая,
хорошая,
решайте сами...
! вы никого,
! не можете
! сделать
! счастливым,
ПРОТИВ ИХ ВОЛИ !
~~~~~~
сделать
себя
счастливым,
человек может,
только САМ
~~~~~~~~~~~
И,
как не удивительно,
это именно,
р е ш н и е.
Нередко человек думает,
если я куплю своей маме,
хорошую квартиру,
она будет счастлива.
Если я отправлю
свою маму на курорт,
или своих родителей,
они будут рады,
и счастливы.
Если я куплю
новый телевизор,
они будут рады...
*
Вы можете отправить
своих родителей
на курорт,
нооо,
вы не сможете
з а с т а в и т ь
их,
насладиться отдыхом,
или,
перестать ругаться.
Вы можете купить
родителям,
новую квартиру,
или сделать ремонт,
купить большой
красивый телевизор...
...
но,
...
вы не можете
наполнить их жизнь,
смыслом и радостью !
И когда в вашей жизни,
вы принимаете решение,
наступая на горло,
собственной песне,
п р е н е б р ег а я
собственными планами,
желаниями и мечтами...
просто потому,
что вы считаете,
что вы кому-то,
можете доставить
дискомфорт,
своим решением...
...
вам нужно,
очень внимательно
прислУшаться,
к тому,
как вы,
на самом деле,
к СЕБЕ,
относитесь... ?
спросить себя...
а, не предаёте ли,
вы...
таким образом,
себЯ ???
а, не взвалили ли,
вы...
на себЯ,
ответственность,
которая вам,
НЕ принадлежит ???
Таким образом,
избегая решения,
которые не готовы
принять ...
..я не принимаю
решение,
потому что,
это растроит
мою маму,
..я не переезжаю,
потому что,
мои родители,
будут без меня,
одиноко
себя чувствовать,
..я не начинаю,
свою личную жизнь,
потому что...
а кто ?
кто будет
заботиться
о моих родителях ???
или...
как без менЯ(!)
будет жить.......
мой взрослый сын,
или
взрослая дочь ????
а, мои внуки ?
и так далее,
и так далее,
ещё,
миллион причин...
То есть,
человек,
ТОЖЕ,
перекладывает
свою ответственность,
за свою жизнь,
на других людей.
И если,
хотя бы один человек,
дочитав до ...
п о й м ё т,
что это именно то,
что сейчас его
о с в о б о д и т.
Потому что,
уже устали,
тащить на себе,
ответственность
за чужое
эмоциональное состояние.
И вы,
действительно,
не обязаны это делать !
Более того,
человеку дана
его,
собственная жизнь.
Вам,
и всем тем людям,
которые вас окружают,
д а н а
собственная жизнь,
...
и, качество
вашей жизни,
будет зависеть
от того,
насколько вы,
п о з в о л я е т е
себе,
принимать
СВОИ решения...
опираясь,
на свои желания...
обращая внимание,
на СВОЁ,
эмоциональное состояние.
*
А, ведь как случается,
когда человек тащит
на себе,
ответственность
за эмоциональное
состояние
других людей ...
...
он очень грубо,
пренебрегает,
и г н о р и р у е т
СВОЁ собственное
эмоциональное
состояние.
То есть,
за себЯ....
он ответственность
несёт ...
а, это самая
в а ж н а я
ответственность
в а ш е й
жизни !
~~~~~~~~~~~
вашей жизни,
к л ю ч е в а я
ответственность,
за
в а ш е
эмоциональное
состояние
~~~~~~~~~~
Другими словами,
ответственность
за ваше
собственное счастье.
***
Кто-то сейчас,
мучается вопросом...
а, как же всё таки,
дети ???
почему только,
до 12-и лет,
несу ответственность,
хорошо им,
или плохо... ?
По сути...
да !
несёте)
Лучшее,
что вы можете сделать,
вне зависимости,
сколько вашему
ребёнку сейчас лет,
5 или 45...
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ !
Покажите,
своим примером ...
...
что жить,
можно)
...
что радоваться,
можно)
...
чтобы быть
счастливым,
можно)
...
что, преуспевать
и наслаждаться
успехами,
можно)
~~~~~~~~~
это лучшее,
что вы можете
п е р е д а т ь
своим детям )
~~~~~~~~~~~~
! пример
! счастливого
! человека
***
резюме....
возьмите
лист бумаги,
и напишите
большими буквами...
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,
которая
МНЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ !
и, перечислите всЁ,
что вы,
на себе сегодня,
т а щ и т е............
а, на самом деле,
это не ваша,
п р о б л е м а !
это.....
не ваше дело !
даже,
о ц е н к и,
вашего семиклассника,
это не ваше дело !
это не ваша,
ответственность !
напишите,
всё, что придёт вам,
в голову...
...
и, от чего,
вы сегодня,
г о т о в ы
о т к а з а т ь с я ???
и, предоставить
п р а в о,
другим людям,
заниматься своей
собственной жизнью....
р а з р у л и в а т ь
её,
и выбирать
СВОЁ счастье )
или,
ужжж,
как придётся,
несчастливость,
с а м о стоятельно !
*
И последний вопрос,
спросите себя...
несёте ли вы,
на сегодня......
с т о процентную
ответственность,
за СВОЁ
эмоциональное
состояние ?
или,
вы склонны искать,
в и н о в а т ы х,
или,
п р и ч и н ы
вовне,
которые мешают вам,
быть
счастливым человеком,
или,
мешают вам,
идти своей дорогой,
или,
мешают реализовать
свои мечты.
Честно себя
с п р о с и т е...
берёте ли вы на себя,
с т о процентную
ответственность
за свою счастливость,
за достижение
своих планов...
...
за то,
каким путём,
уже идёте,
...
какие выборы,
в своей жизни,
д е л а е т е,
совершаете,
или,
вы ещё склонны,
п о к а...................
искать причины,
на своё бездействие ?
или,
вы ещё склонны,
п о к а...................
ещё искать виноватых ?
почему у вас
не получается,
и кто (?)
вам мешает ???
честно
себЯ
спросите...
~~~~~~~
именно,
ч е с т н о с т ь
с собой,
открывает дверь,
в новое завтра
~~~~~~~~~~~~~
а, попытка....
спрятаться от правды,
ведёт вас только дальше,
в дебри .........
собственных иллюзий,
иии,
беспомощности.
И, сейчас вы делаете,
свой выбор.....
беспомощность
ИЛИ
сила
!!!...???
p.s.
и, как же вовремя,
приходят мне ответы...
на все мои вопросы...
которые мне нужно
р а з р е ш и т ь)
я поражаюсь,
восхищаюсь...
Высшим Силам)
что в нужную минуту,
приходит мне ответ !
Благодарю,
Вселенная моя )
решение,
которое чуть раньше
приняла ....
не соответствует
счастливости моей !!!
в одну секунду...)
я всё.....
переиграла !!!
в одну секунду,
своё решенЬе
п о м е н я л а !!!
и, сделала,
всё в пользу,
для себя )
и на.... Душе )
л е г к о....
так сразу стало,
как-будто...
крылья обрела !)
~~~~~~~~~~
26 мая 2026
26 ... 26
всё верно !!!)
Свидетельство о публикации №126052601197
