Одиссея

Тебя читаю в одиссее
луж
И  в  одноактности "Шопенианы".
Ты кто? И не любовник,
и  не  муж,
И между нами  -  снова
океаны.

Тебя читаю в звёздности ночей
И в неопределённости рассветов.
Ты  как?   Ты  где?
Какой теперь и чей?
И множество вопросов
без  ответов.

Любви я знаю сотни
языков
И диалектов тысячи
туземных.
Но  нам  с  тобой
не нужно было слов
На  виражах  орбит околоземных.

Тебя читаю в одиссее
луж,
Нас  разделяют  Азия, Европа...
И  годы  ливней,
наводнений,  стуж...
Ты  Одиссей,
     но я не Пенелопа.


                25. 05. 26

На фото:  Клод Моне
"Корабли на Сене"

Продолжение сюжета
"Безымянные океаны"
http://stihi.ru/2026/05/27/6994


Рецензии
И я читаю твои стихи,Леночка, всегда с наслаждением и улыбкой! Спасибо за красивую поэзию!

Лора Татаурова   02.06.2026 08:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →