Лучник

Однажды я стоял в дозоре с лучником,
которого дразнили подкаблучником -
была грозна у лучника жена!
Блестела под луной реки излучина,
за поворотом скрипнула уключина -
обманчива ночная тишина.

Вот так мы засекли разведку вражию,
на струге шёл вожак с отборной стражею,
держала меч ворожия рука,
несла разор в поля, сады зелёные,
но стрелы наши свистнули калёные,
и был вожак — и нету вожака.

Потом мы замутили врукопашную
забаву и кровавую, и страшную,
послав огнём о помощи сигнал.
Рубились до подхода подкрепления
и мой дружок не предал ополчения,
поймал клинок и замертво упал.

Курган его укрыл ладонью тёплою
и плакало над ним седое облако,
и выплакало боль свою дотла.
Бойцом он был, неустрашимым лучником.
А с милой можно быть и подкаблучником,
лишь только бы любила и ждала.


Рецензии
Впечатляет.
У мну тож про лучника, только маленького еще:
http://stihi.ru/2016/08/29/7370

Виктор Станчик   10.06.2026 10:07     Заявить о нарушении
Не каждый лучник злополучник,
и в этом есть надежды лучик!
✌️
Прочел Ваш стих, крепко сработано

Валерий Ременюк   10.06.2026 20:59   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →