цветет сирень. ты так ее любила
Сирень цветет, но ты уже не здесь.
И майский ветер мне неторопливо
Шумит о том, чего не перечесть.
Все так же мир наполнен ярким светом.
Цветет сирень, но что-то дало сбой.
Сирень цветет... Но наступившим летом
Мне без тебя не обрести покой.
Свидетельство о публикации №126052508685
Галдели на деревьях галки.
Луч солнца укорачивал тень.
А делать что-то было лень...
Стихи писались набекрень.
И удлиняя светлый день -
Тянулось время из-под палки.
Всё ожидаемо вполне.
И было ясно точно мне:
Мой вид смешон и очень жалкий.
С пахучей веточкой сирени,
Слова собрав без сожалений -
В строку без рифм и ударений -
Поэт не признанный, не гений -
Сражён любовью, вне сомнений,
Я шёл на встречу в день весенний -
Сказать: "Люблю!" Как лох последний...
А птички шастали вокруг.
Клевали что-то недотроги.
Тут стало ясно мне - как многим -
Весна пришла совсем не вдруг.
Встречали многие, любуясь
Чернильной грязью вдоль дороги.
Подумал я: Что так волнуюсь?
В галошах не запачкал ноги.
Водичку в луже птички пьют.
А я помою в ней галоши.
Пускай я гость приду - непрошен,
Зато мне птички подпоют.
На небе "облако в штанах"
Со связанными рукавами.
И я, красуясь перед вами -
Тасую образы в словах,
Что обозначены в стихах.
Весною, возникая сами,
Они столь зримы пред очами...
За мокрый след прошу прощенья.
Уж лето. Где тот день весенний -
Когда в садах цвела сирень -
В лучах купался тёплый день -
Коль солнце в облаках кружило?..
И счастье с радостью дружило...
С уважением и благодарностью за тему,
Николай Росс 05.06.2026 00:32 Заявить о нарушении
но у меня это стихо не из лучших но связано с тяжелой утратой
Феликс Ручаевский 05.06.2026 02:17 Заявить о нарушении
Извините, коль огорчил, хотя не думал.
Я не собирался оценивать, или подкалывать Вас с этой сиренью.
Просто сложились строчки, как сложились, после прочтения нескольких стихов разных авторов, плюс собственное отношение к весне, себе и к сирени, которой у меня в саду посажено немало разноцветной, по желанию супруги.
Всё проходит. Всё минует.
Жизнь, порою, нас балует.
Вот сирень видна в окно...
Ночью тёмное оно,
Если нет луны и звёзд.
Облака, что ветер нёс -
Заслонили небосвод...
Солнце, жаль - не круглый год -
Видим в небесах седых.
Вдруг беда - удар под дых.
Переборем, перемелем,
Коль в судьбу, в удачу верим.
Эх, хватило бы любви!
А печали, что? Сотри!..
С уважением,
Николай Росс 05.06.2026 09:24 Заявить о нарушении
Душе, однако, суждено -
Как в небо шар - всего одно -
Лететь!... Откройте-ка окно.
Вдохните чистый воздух, свежий,
Коль - вкруг - устали - на манеже -
Бежать, себя жалея всё же...
Мы этим часто так похожи...
А шар воздушный - он бездушный...
Порыву ветра лишь послушный,
Когда связующую нить -
Порвать, иль просто обронить...
И не угнаться. Бесполезно.
А как душе, порою, тесно -
Жить в теле долгие года.
Приходит чистою всегда.
А мы её всю жизнь тревожим,
Не бережём, обидой гложем,
С оглядкой мчимся за мечтой
И обретаем свой покой -
По лет прошествии подарком -
Полёт свободный - в неба арку!..
Храните чистоту души!
Пусть жизнь торопит! Не спеши...
Ведь счастье так легко по весу.
Пойдёмте погулять по лесу.
Любуясь стройною сосной
Что просыпается весной
И жёлтым цветом красит почки.
А время сокращает ночки...
Земля на лето по погоде -
Спешит и расцветает, вроде...
Душа на отдыхе в тиши
И шепчет в ухо: Напиши...
Николай Росс 05.06.2026 09:33 Заявить о нарушении
оправдывая суть космополита,
я видел то,что многим снится в сне.
Экзотики отведавши досЫта.
Я в очень многих странах побывал.
В любой из них свои по жизни фишки.
Но никогда,нигде не забывал,
чего всегда мне не хватало слишком.
Пуская память по родным местам.
Где вырос я.Мы их до смерти ценим.
Скучал я по черемухи кустам.
По в мае запаху простой родной сирени.
Пусть красивей восточные цветы.
Пусть выглядят богаче орхидеи.
В них нет необычайной простоты
цветов из детства памятной аллеи.
Опять весна приходит как всегда.
Я ностальгии прохожу ступени.
Все бросить хочется.И улететь туда,
где вновь смогу сорвать цветок сирени
Феликс Ручаевский 05.06.2026 16:13 Заявить о нарушении
Дурман цветов так опьяняет и тревожит.
Одна надежда, что черёмуха поможет
Твоим вниманьем завладеть этой весной.
Пьянящий запах, да букета белый цвет
Всё изменить сумеет в этом мире.
А ночи лунной полусумрак, полусвет
Мне разглядеть помог твой силуэт,
Что у окна застыл в твоей квартире.
Я под окном с черёмухой стою.
Я в эту ночь у бездны на краю.
Я жду отчаянно.
Что скажешь?
Люб, нелюб?
Так что там в шёпоте
твоих прелестных губ?
Любовь, черёмуха, сирень...
Дурманят в ночь и в день весенний.
Бывает так, что и осенний
Своим цветком раскрасит день!
С добрыми пожеланьями,
Николай Росс 06.06.2026 08:39 Заявить о нарушении
Рифмуя избитые фразы.
Играя словами ложно.
Алмазы сменив на стразы.
Эпитеты стонут лихо.
Метафоры рожи корчат.
А про любовь бы- тихо...
А про любовь бы-молча..
Феликс Ручаевский 06.06.2026 16:48 Заявить о нарушении
Рифмуют часто: Кровь - любовь,
Что неприемлемо нам право -
Неприменимо! В чём же новь?
Она, возможно, в среднем пальце?
Поднять и вдоволь посмеяться
Над неразумностью души -
Шептавшей: О любви пиши...
А, лучше - помолчи товарищ,
Что в тайне о любви мечтаешь...
Слова - как в ухо кирпичом.
Любовь, конечно, ни при чём.
Молчи! - Сказал своей душе.
Любовь не в фаворе уже,
Хоть и гуляет в неглиже
По строчкам, сайтам, мыслям тоже.
Пора уж с нею быть построже.
Колючки есть у слов любви -
Как ты её ни назови.
Алмазы-стразы для богатых.
Не надо трогать то, что свято
Для признанных, великих, честных
И для поэзии чудесных -
Не для торговцев - чтоб им пусто!
Для них важна одна "капуста"!
На личность нечего пенять.
Дай Бог самим себя понять -
Принять - и выстроить защиту,
Не подавая внешне виду,
Но поднимая средний палец -
Вот он бедняга! Он страдалец -
Устал стоять по стойке - Смирно! -
Коль доказательство немирно...
С наилучшими пожеланьями.
Прошу не принимать лично этот бред полусумасшедшего графомана.
Николай Росс 07.06.2026 14:37 Заявить о нарушении
То ямб хромал.То корчился хорей.
Внезапно в дверь нахально постучались
Живу один.Давно.Ни близких.Ни друзей.
Открыл волнуясь.Интересно стало.
Стоит мадам моих примерно лет.
Их у меня давным давно немало.
Конечно ж лет.А дам давненько нет.
Одета простенько.Без лишних выкрутасов.
В глазах ее какой то интерес.
Но я в натуре не из ловеласов
чтоб в жизнь мою нахально кто то лез.
В квартире прибрано.Но так.По холостяцки.
На полках пыль.В углу лежат носки.
Но то ли у мадам характер ****ский.
Толь просто умирает от тоски.
Я даже как то сразу растерялся
от явной наглости явившейся мадам
Стоял в прихожей Мялся. Заикался.
Она ж сказала:" Я вообще то к вам:"
Вы кто? Спросил собравшись я у тетки
Что нужно вам в обители моей
Она ж из сумочки достав бутылку водки,
отпив глоток и мне сказала -пей
Я выпил .Она взяла сигарету.
Прошла в гостинную.Ну что друг не узнал??
Сказала :"Вот такие вы поэты"
Не ты ль для вдохновенья Музу звал???
А коли звал,то я тебе явилась
Я твоя Муза Или ты не рад
Реальна я Не морщись не приснилась
Вон и Пегас об стену чешет зад
Ты видно думал, стихоплет несчастный,
что музы как модели из Плейбой
Стихи плохи твои.Потуги все напрасны
И мне как Музе нелегко с тобой
Ты для поэзии тяжелая обуза
Серийный бесталанный графоман
Какие вирши- такова и Муза
Давай неси зауску и стакан
Теперь мое представьте настроение
Я правдой о себе облит до пят
Ведь Музы нам даны для вдохновения
А многие так с ними даже спят,
рожая гениальные творения
Лаская Муз. Их есть за что ласкать
А с этой бабой. нет мне вдохновения
Мне с нею и двух строк не накропать.
'Я это высказал, все обьяснив причины
а Муза крякнула :"Постой интеллигент "
Стихи рожают настоящие мужчины
А ты в поэзии ,поверь мне. импотент
Еще стаканчик дама засадила
Стихи мои смахнула со стола.
Мечты с надеждами на лучшее разбила
И не прощаясь в темноту ушла
Феликс Ручаевский 07.06.2026 19:09 Заявить о нарушении
Муза! Жду! Не отвечает...
"Весьма капризна эта дама" -
Скажу я Вам открыто, прямо!
Николай Росс 08.06.2026 09:02 Заявить о нарушении
