Вечерний туман
Мне ни жарко, ни холодно - нет;
В веренице случайных мгновений
Не ищу я ни боли, ни бед.
Их слова - как осенние листья:
Пошумят и умчатся во мглу,
Не тревожа души моей чистой,
Не склоняя её ко сну.
Я давно разучился напрасно
Ждать признаний в полночной тиши;
Только месяц задумчиво-ясный
Смотрит прямо в глубины души.
Там, где прежде всё бурно кипело,
Где любовь воздвигала свой трон,
Ныне время метелью осело,
И молчанья воздвигнут закон.
Но порою, под вечер ненастный,
Когда ветер колышет сады,
Вспоминается взгляд твой прекрасный
Средь серебряной той темноты.
И тогда, вопреки рассужденью,
Сердце бьётся тревожней опять,
Будто юность с её наважденьем
Возвратилась мечтать и страдать.
Вновь аллеи, покрытые тенью,
Старый парк и мерцанье пруда,
И твоё неземное смятенье,
И смеющиеся тогда
Голоса в отдалённой беседке,
Шёпот лип и вечерний туман,
Где надежды так были нам редки,
Но пленителен был их обман.
Сколько лет пронеслось безвозвратно,
Сколько зим отцвело в тишине;
Только память, как прежде, закатно
Догорает порой при луне.
И уже ни тоски, ни упрёка
Не таит утомлённая грудь;
Я смотрю на былое далёко,
Как на звёздный и пройденный путь.
Снова от чужих сообщений
Мне ни жарко, ни холодно - пусть;
Но в молчании старых мгновений
До сих пор остаётся грусть.
Свидетельство о публикации №126052508383
