Без лишнего...

Я прожила, наверно, половину,
Той жизни, что, дай Бог, отведено...
Мне все ошибки колят теперь в спину,
А я вины пью скисшее вино.

И шрамы дней  я прячу под наряды,
Что сшили мне из смеха и вранья,
Хотя ловлю восторженные взгляды,
Но в тех нарядах вовсе и не Я.

Тяну с собой сомненья и обиды,
И с каждым годом груз всё тяжелей.
Как будто ангел падший стал мне гидом,
Чтоб проводить до огненных дверей.

Я так хочу всё сбросить, стать собою...
И пусть сгорят ошибки без меня.
В итоге ведь останусь под плитою
Лишь горсткой праха, тенью без огня...

Я лишнего не буду брать у жизни,
Ведь в этом мире я всего лишь гость.
Оставлю здесь и боль, и укоризну,
И зависти попавшуюся  кость.

Не заберу ни слёз, ни обещаний,
Ни дней, что были ранами полны.
Я отпущу все призраки прощаний,
Чтоб стали легче будущие сны...


Рецензии
Правильно! И по жизни не нужно тащить лишнего... Самое ценное, то что действительно радует и греет. Даже с людьми поступаем так же, оставляем
только нужных. Умничка, Оленька! Горжусь тобой) Самого-пресамого тебе 💕🌹)

Алуна Анна   15.06.2026 15:53     Заявить о нарушении
Доброго вечера, Анечка! Благодарю от души за поддержку! Да, тяжёлый груз обид и ошибок оставляем где-то в прошлом!
Самого замечательного лета и новых впечатляющих идей! ☀️🍒🌿

Олька Мур   15.06.2026 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →