Лесной переполох
Идёт в лесу переполох!
Трещит без умолку сорока,
Что старый дрозд совсем оглох,
А в доме лисьем снова склока!
Да, слышно тявканье лисы!
Знать снова лиса с дома гонят!
Судачат в глубине листвы,
Две постаревшие вороны!
Вот подлетели ближе к шуму.
Лисе совет решили дать
Нельзя так кумушка, подумай!
-Позор ведь, лиса с дому гнать!
Ну не достал он дичь, так что же,
-В округе лес почти исхожен!
Коль нету дичи, так где взять?
-Пусть отдохнёт, зачем кричать?
А та ответно заскулила
-Советчики все пустомели
-Как жили сами иль забыли?
Вороны быстро улетели!
Опять на лиса налетела!
Собрала всех соседей вкруг,
А тем, забавней нету дела!
Все продолженья ссоры ждут!
Лиса шумит, кричит, бранится!
-Опять еды нам не достал?
А лис в ответ - А где та птица?
-Что час назад я вам поймал?
-Она ему:-Ах лисья морда!
Да что там есть, перо да кости!
Медведь лося задрал и гордый!
Теперь на пир зовёт всех в гости!
А младший наш, лисёнок славный,
-Такую скудость есть не стал!
- Сказал, чтоб этакой отравы!
Ты нам, отец, в дом не таскал!
Вон бобр недавно, наш сосед,
Сходил на промысел удачно!
-Поймал он рыбы на обед,
-А ты хвастун и неудачник!
-Тебе б одну дурман-траву
-Жевать и шляться по полянам!
Искать свободную нору,
-Надеясь, кто-нибудь поманит!
А лис в ответ: -Ведь я не волк,
И не медведь, не бобр проворный!
Лиса, возьми ты это в толк,
-Умерь свой пыл, характер
вздорный!
Проснулась старая сова,
На ветку ниже опустилась
Как ухнет: -Дурья голова!
-Лиса,ты верное, взбесилась?
Лиса ей в крик: -А ты б молчала!
-Я помню,ты зайчат таскала!
-Ворюг вскормила пучеглазых !
-Ах, чтоб ты лопнула,зараза!
Сова чуть с ветки не свалилась!
Но встрепенувшись понесла:
Ах ты лентяйка, стыд забыла!
Смотри кок лиса довела !
Голодный ходит, отощавший,
Что не несёт, всё плох тебе!
Вот погоди, пойдёт уставший,
В капкан залезет, быть беде!
А то смотри, от этой жизни,
—Найдёт себе лису моложе
-И будет сыт при ней, прилизан,
-Так пожалеешь, лисья рожа!
—Ты ничего ведь не умеешь,
-Ни кур таскать,ни мышь ловить!
Лежишь в норе своей, жиреешь!
-Нору лень даже обновить!
Лиса шипит: -Трухля седая!
-Жаль не достать тебя сейчас,
Но не успеет снег растаять,
-Помрёшь ты, радуя тем нас!
Тут подлетели те вороны,
Одна рыбёшку принесла.
-Кума, отведай пищи скромной,
-Её недавно я нашла!
Лиса ответила вороне:
-Я голодна, но я горда!
-Мы не едим, кто что обронит!
- Та клюв раскрыла: - Ну дела!
Трещит сорока без умолку:
-Наелся лис дурман-травы!
- Подрался, дескать, рыжий с волком,
- А след на морде, от лисы!
Уже привыкли на поляне,
Что часто тявкает лиса!
Но час тревожный всё же грянет,
Останется она одна..
1997
Свидетельство о публикации №126052507299
