Гуляю в парке...

Гуляю в парке - воздухом дышу,
Любуюсь самым щедрым маем,
Налево поверну - сирень в цвету,
Направо - вишня зацветает,
Черемуха трепещет на ветру…

Бельчонок рыжий щелкает орех,
Наверное, проголодался,
Орешки у него взамен конфет,
Сбежать от матери пытался,
Ей на глаза попался, как на грех,

А мама-белка прячется в дупле,
Совсем не хочется обедать,
Ей отсидеться только бы в тепле,
С бельчонком провести беседу,
Поведать, как себя вести, вовне…

Гуляю в парке - воздухом дышу…
А голуби, сбиваясь в стаю,
Голодные, их покормить спешу,
Потом шагаю вновь по маю,
Сороку вижу явно, за версту,

Давно знакома белобока мне,
Трещит она о чем-то громко,
Рассказывая басни о себе,
Блестящее воруя ловко,
И что у ней творится в голове…

Обратно, к выходу, я поверну,
И в красоте опять увязну,
Благоухает майский парк в цвету!
Пора, не поддаюсь соблазну,
Шутя березкам косы заплету…


25 мая 2026 год, Новосибирск


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →