Вглядишься в Белый Свет...

          * * *
Вглядишься в Белый Свет - и солнце, и луна
На месте, как всегда, - зовут мечтать и греться,
А всмотришься в себя - там чёрная волна
Всемирных страшных войн
так бьётся в берег сердца,

Что кажется: она до слёз разъярена
И молвь её резка, без доброго словечка:
"Как злобен человек во все был времена! -
Лишь чёрту кочерга, отнюдь не Богу свечка."

А солнце и луна всё так же хороши.
И вечность над землёй объятья распростёрла.
Господь зовёт к любви, а мы в грехах и лжи...
Вглядишься вглубь себя - и слёзы душат горло.


Рецензии
был в моей жизни период, когда чтение книг по истории давало уверенность, что сегодня – не самые страшные времена, что человечество движется по пути смягчения нравов, и в новом тысячелетии просто невозможно повторение войн таких масштабов и жестокости, какие были в прошлом... как же я был наивен тогда!

горько осознавать действительность

Карабистр   21.06.2026 05:16     Заявить о нарушении
Да, горько, очень горько, Игорь!

Рада нашему созвучию.

Валентина Коркина   21.06.2026 14:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →