Яд тщеславия
Коль мера есть у помыслов твои;х,
И если совести святой урок
Ты разделяешь честно средь живых.
Но берегись, когда слепая спесь
И гордость злая душу заберут,
Тогда придут и тёмный бес, и месть,
И тело с мыслями дотла сожгут.
Сгорит покой в огне пустой хвалы,
И станет жизнь темнее чёрной мглы;.
Останутся лишь пепел да зола,
Там, где вчера ещё; любовь цвела.
Останутся лишь пепел да зола,
Там, где вчера ещё любовь цвела.
http://stihi.ru/2026/05/10/1041
Сергей Кормин
Свидетельство о публикации №126052506496
всё, что касается этой темы, стало меня привлекать(наверно, я теряю меру..)
Шучу..есть во мне это- в зачатке, а вот некоторые мои друзья так окунулись в ярмарку тщеславия, что только на это и тратят свои силы
не только это меня волнует - куда бы мой взор ни упал- одна показуха
есть некая польза..конечно. А в целом- мишура, сусальное золото
Тщеславие- везде его яд , в малых дозах полезен, в больших- убивает наповал
Симмона Михпетова 15.06.2026 04:17 Заявить о нарушении
Тщеславие — невидимый кинжал,
Опасный яд в хрустальной чаше дней.
Кто малый кубок в робости вкушал,
Тот становился крепче и сильней.
Оно даёт отвагу и порыв,
Ведёт вперёд к сияющим вершинам,
Но если пить, про меру позабыв,
Оно убьёт и слуг, и господина.
Слепая гордость застилает взор,
Сжигает сердце пламенем дотла,
Несёт душе погибель и позор,
Лишая сил, величия и тепла.
Умей держать в узде безумный пыл,
Чтоб этот яд тебя не погубил.
Марина-Светлова 18.06.2026 16:03 Заявить о нарушении
держат позу, но не пыл
что тут скажешь- блистательные строки
вот только сроки этих строк давно ушли в небытие
Симмона Михпетова 19.06.2026 13:43 Заявить о нарушении
