Бороться или Сдаться?

Я видел лик святой в ночи коварной...
Мне страшно жить в людской среде,
Уж неизмеримо сложно контролировать янтарный
Свет в моей никчемной, скучной и глухой судьбе.

Я б был смелее, но прости...
Ведь слишком немощен в своем сознанье -
Кошмар терзает, рвет: "уединись в страданье",
И в моей мысле; одно лишь слово... Извини.

Преодолеть стальную стену купороса:
Слезами, болью, ледяной водой -
Ведь это все-таки возможно!
Но какой моральною ценой...

Жизнь моя - борьба в агонии фатальной:
Подойти к небесной девице кудрявой,
Но не простой забег в глухие горы,
Ведь дорога ватная чрез манящие пионы...


Рецензии
Вашему лирическому герою сейчас нужен не пафос, а тихая поддержка, светлая надежда и вера в собственные силы. Например так:

Не прячься в тени одиноких скитаний,
Не верь, что судьба безвозвратно пуста.
За самою долгой дорогой страданий
Всегда проступает живая звезда.

Пусть сердце устало от боли и стужи,
Пусть страхи сплетают тревожную сеть,
Но свет, что однажды ты бережно сдюжил,
Никто не сумеет навеки стереть.

И если небесная дева прекрасна,
То путь к ней не меряют тяжестью лет.
Любовь не приходит по зову напрасно —
Она зажигает в отчаянье свет.

И там, где вчера лишь туман колыхался,
Где мысли кружили, как листья во мгле,
Ты вдруг осознаешь: не зря оставался,
Не зря продолжал этот путь по земле.

Ольга Чернявская 1   07.06.2026 18:21     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик и стих - красивый, искренний! Но мой герой не про «верь в себя», а про честность перед собой, даже когда сил нет. Иногда борьба - это просто не сдаться сегодня - такое тоже имеет право быть. И спасибо, что отозвались - поддержка чувствуется

Максим Шилкин   07.06.2026 16:29   Заявить о нарушении
Я понимаю Вас!

Ольга Чернявская 1   07.06.2026 16:30   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →