Верните песню в кино

Исчезла песня из современных
наших кинофильмов...
Я переживаю и с болью пишу об этом,
хотя с большой надеждою
и верою в большие перемены.

О чём я повествую? — О том,
что киномузыка сейчас,
написанная под заказ и деньги,
конечно, есть.

Но чтобы главные герои
или их соратники по этой ленте
исполняли сами песню
или сидели за столом
и задушевно пели, приобнявшись, —
ну нет такого, куда ни посмотри!

Раскрашенные роли, сама игра,
выверенные все улыбки, трюки,
прекрасно срежиссированные диалоги —
всё вроде правильно,
по канонам жанра сыграно —
не придерёшься.

Но веры нет,
что есть душа
у большинства актёров этих,
и нет желанья, в большинстве своём,
пересматривать попозже творенья
нынешних российских киностудий.

И вспоминаю старые работы —
душевные, простые,
из светлого и доброго Советского Союза,
которые живут у нас в сердцах.

И песни — «Ваше благородие...» —
в шедевре про солнце белое в пустыне.
Там Павел Луспекаев —
он же Верещагин — пел,
уже безногий, истинный герой.
Высоцкий,
актёр, любимый всеми, —
как он под гитару свои баллады
хрипло пел
и как пронзительно играл,
так струнки наши задевал!

И фильмы все Рязановские,
с песнями от Таривердиева и Петрова,
и всеми нами любимая
"Весна",
"Трембита"
и "Кубанские казаки".

Талант ярчайший —
Екатерина Савинова- Фрося Бурлакова,
в фильме "Приходите завтра",
и молодая Гурченко,
поющая под Новый год
в бесподобной
"Карнавальной ночи".

И эскадрилья лётная,
где пели все —
все молодые «старики»,
которые нас защищали от врагов
в боях воздушных,
это Быков Леонид
создал всё для нас.

Или представить,
чтобы в фильме, где он же и играет —
"Максим Перепелица", —
чтоб никто не пел —
просто невозможно!

Иль чтобы под гармошку
голос Харитонова
нам душу не бередил
про Бровкина Ивана
в задушевных фильмах!

А вот вдруг всплыл и Буратино,
и Электроник,
и про Москву,
которая слезам не верит —
И Иван Васильич,
который все эти годы
профессию меняет.

Про Шурика все фильмы,
и про три тёщи
у Юрия Никулина-Балбеса,
Ведищева Аида и Лариса Мондрус —
россыпи талантов
пели в фильмах наших!

И все мы год за годом,
с дрожью и слезами на глазах,
слушаем Нину Ургант,
когда священный праздник —
День Победы —
раскрашивает месяц май.

Любовь Орлова,
Марк Бернес,
"Ирония судьбы..." —
это просто невероятно,
какие песни и романсы там поют,
нам открывают души —
и мы им верим.
Это всё родное — наше!

Ну что же вот произошло,
что после них,
как будто супостат указ издал,
закончилась романтика,
степь-пустыня в фильмах,
где песне места больше нет?

Ведь и немного лет прошло с тех пор...
А где же, где искренность,
наивность и открытость душ,
сближающая всех нас
и свойственная лучшим
нашим фильмам?

Задор и блеск в глазах пропал
у героев непоющих в фильмах,
и вера в лучшие года исчезла,
упущена и потеряна сейчас,
надеюсь всё же — не безвозвратно.

Ведь и стихи, и голоса остались,
и новых композиторов —
море-океан,
два ящика и тонны полторы
на сантиметр квадратный!

И вот почему нельзя опять,
чтобы герой иль героиня,
отбросив лоск, гламур, тщеславие
и всякую там прицепившуюся
ко многим им
пустоту и однобокость,
уже всем надоевшую безмерно,
вдруг вспомнят
и прозреют в одночасье,
и впишут в свои роли прекрасные
и нужные всем живые песни?

Опять все затанцуют и запоют пусть,
как Евгений Евстигнеев
в фильме про
зимний вечер в Гаграх,
или Ирина Муравьёва
в "Карнавале", —
и создадут, как прежде,
нам тот правдивый образ,
яркий, музыкальный,
который так был дорог нам,
который чтим,
любим, как раньше, —
в великом нашем
кинематографе советском!
И все традиции, переданные нам,
мы сохраним, учтём и соблюдём —
уже в кино российском.
И, как прежде, будем
в памяти держать слова
и подпевать героям
мелодии их чудесных песен!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →