Я не ищу Тебя...

Я не ищу Тебя, к чему мне это.
Выпрашивать вниманье, что за честь.
Во всю бурлит событьями планета,
В ней судеб одиноких и не счесть.

Но даже и не в этом здесь причина,
Скорее в том, что ждать я перестал.
И то, что под изменчивой личиной
Мне не сыскать смирения кристалл.

"Себя любить" у всех на пьедестале,
Особняком - "что вижу, то хочу",
А верность обещаньям, как в опале,
О долге, совести - я лучше промолчу.

Возможно устарел мой мир понятий,
Где если любишь, всё готов отдать.
И там, где тело жадно до объятий,
И мыслей нет, - забвению предать...

Но Ты без колебаний всё свершила.
Изъяв контекст, перечеркнувши суть.
И веры нет в то, что Себя хранила,
Не допускала в сердце лживый путь.

Податливость мою, ребячью нежность
Ты приравняла к неуменью жить.
И я не знал, рождает что мятежность
Твоей сокрытой, взбалмошной души.

И верил всё в наивности сознания,
Что сохраню Тебя от многих бед.
Но не смотря на все мои старания,
В конце услышал: "нас с тобою нет"...

И всё во мне в момент похолодело.
И с этих пор, я будто бы не свой.
Как без движенья - увядает тело,
Вот так и я без чувств едва живой...

(25.05.2026)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →