Не плачь, душа...

Не плачь , душа-цыганка ,
И счастья не проси  -
Идёт большая пьянка
По всей больной Руси .

И будто грош последний ,
Поставлены на кон
Забытые деревни
И горький взор икон ;

Заезжанные пашни ,
Златые купола
И год , и день вчерашний ,
И прадедов дела .

А пьяниц злые лица
Выпячивают зоб :
-  Любить , так уж царицу ,
А после  -  хоть потоп...  -

Потоп , потоп российский ,
Вселенская беда .
У бога в чёрном списке
Россия навсегда .

Не временно , не кризис
Россию охватил ,
Но сам Апокали'псис
В кошмарной во плоти .

И я  -  живой свидетель .
Зачем мне эта роль ?!
За что невинно дети
Испытывают боль ?

Куда наездник грозный
Погнал больных нас вскачь ?
Заткнись , душа , всё поздно  -
И смех , и гнев , и плач...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →