Я тебя никому не отдам
Нет, в разлуке не быть больше нам!
Слышу снова, как зов, как признание:
Я тебя никому не отдам!
Где носило тебя - я не ведаю.
Как живётся тебе, не спрошу,
И в признанье твоё, что поделаешь,
Я поверить теперь не спешу.
Ты моё отзвучавшее прошлое.
Вряд ли будущем сможешь ты стать,
Что в душе моей было хорошего,
Всё тебе поспешила отдать.
И любовь ты моя и проклятие,
Ты мой крик, ты мой стон и мой смех,
Откровенье души, как распятие,
Ты святыня моя и мой грех.
И, живя без любви, от бессилия
Позабыть про тебя захочу,
Знать надёжнее счастье бескрылое,
О тебе, о себе умолчу.
И в забвенье своём, и в смятении
Припаду к полевым я цветам.
Вдруг услышу такое забытое:
Я тебя никому не отдам!
И, очнувшись безжалостной осенью,
И на суд отдаваясь ветрам,
Вновь услышу, как зов, как спасение:
Я тебя никому не отдам!
Ты уходишь нежданно - негаданно,
Нам в разлуке на миг лишь не быть.
Что ж, скажи, в твоих далях неведомых.
Про меня всё мешает забыть?
И в безумстве моём и в смирении
Наших песен короток так век,
Но в душе моей, о заблуждение,
Ты всегда самый первый мой снег!
Ты вернёшься ко мне, как прозрение,
И навстречу бегущим годам
Прокричу я легко, и уверенно:
Я тебя никому не отдам!
Свидетельство о публикации №126052502388
