Когда то девочкой смешной
Я в осень чудную входила,
Ты муза следом шла за мной
И красотой меня пленила.
С тех пор, томясь в твоём плену,
В сетях дождя и звуках ветра,
Экзамен вечный я сдаю
В душе на звание поэта.
Меня, обрекши на беду,
Со льдом в глазах и жаром в сердце
Ты выводила на тропу
Тропу житейской круговерти.
Я первый помню твой урок
Как заклинала властным взглядом
Умей любить, умей любить
И в жизни большего не надо.
И я бросалась в океан,
Забыв что не умею плавать,
Но каждый раз меня спасал
Вдали белеющий твой парус.
И с каждым годом всё сложней
Ты задавала мне задачи:
Умей быть лучше и мудрей,
Сильнее быть и не иначе!
Умей унять святую дрожь
Навек с любимым расставаясь,
Умей принять чужую ложь,
Сама до лжи не опускаясь.
Умей счастливой быть вполне,
Чужое счастье не воруя,
Умей остаться в вышине,
Уста любимые целуя.
И вот теперь ещё сложней
Мне задаёт судьба задачу:
Умей терять своих друзей,
Терять без стона и без плача.
Я твой не лучший ученик,
И ты прости меня, о муза.
Но то, что разум мой постиг -
Для сердца тяжкая обуза.
Меня, ты муза, не жалей,
Мне большего, поверь, не надо.
Я научусь терять друзей,
Когда тебя не будет рядом.
Свидетельство о публикации №126052502280
