Что пили
Говорят, что узнать человека до конца можно, только выпив с ним. Не уверен, что это правило работает с политиками, особенно с такими, как Сталин или Брежнев — уж больно они были скрытны. Но вот алкоголь они всё-таки пили. Именно через их любимые напитки о человеке можно понять чуть больше, чем через официальные мемуары. Что пили, как пили и с кем. Попробуем заглянуть в бокалы советских руководителей. Не ради сенсации, а чисто по-человечески. Из любопытства. Ведь интересно, что же на самом деле пили в прошлом веке Сталин, Берия, Хрущев или Брежнев?
Сталин: вино, холодный ум и почти без водки
Про Сталина и алкоголь рассказывают много. Но, как ни странно, все источники сходятся на одном: он пил умеренно. На его столе почти всегда стояло грузинское красное — Хванчкара. Вино с насыщенным вкусом, полусладкое, с мягким ягодным финишем. Конечно же, это не тот «компот», который сейчас продают в магазинах. В СССР это вино производили из отборных сортов винограда Муджуретули и Александроули.
В компании Иосиф Сталин часто поднимал бокал, но почти не пьянел. Умел держать лицо, как говорится. Кроме Хванчкара интересовался такими винами, как Мцване и Маджари. Изредка пил коньяк. Как говорится, под настроение. Или если в гости приезжала важная персона в виде вроде Уинстона Черчилля. Тогда мог и «Енисели» налить, и даже тост сказать.
На Ялтинской конференции, к слову, гостям подавали именно Хванчкару. Не водку, не шампанское, а вино. Это был такой дипломатичный ход. Может быть, немного жест уважения к себе. Сталин любил такие тонкости.
Берия: вино и строгий подход
Вот если бы в кабинете Берии стояли рюмки — это бы удивило. Он к крепкому относился без энтузиазма. Не то чтобы презирал, просто не его это было. Как говорят, пил Цинандали — сухое белое. Лёгкое, с фруктовой кислинкой. Не для пьянства, а для вкуса. Хотя, кто знает, с кем он его пил и в какой обстановке?
Берия вообще был педантом. Даже в еде и вине. Всё должно быть качественно, продумано. Без особого веселья и хаоса. Так что водку и коньяк он почти не признавал. Только хорошее вино. Желательно грузинское. И желательно без лишних свидетелей.
Помню, как отец рассказывал, что в начале 60-х Цинандали можно было взять за 2.70. Недёшево по тем меркам, но и не запредельно. Хотя найти это вино в тот период — другой разговор.
Хрущев: самогон, водка и народная душа
Вот тут уже душа разворачивается. У Хрущева с вином — не сложилось. Он был человек попроще. Самогон, хорошая водка, вот это по-настоящему. По-славянски. По-русски. Есть даже воспоминания, как он в Крыму угощал гостей самогоном, разлитым в графины. Хотя самое интересное, в свое время он выступал против самогоноварения, ужесточив уголовную ответственность.
Была у него привычка — «проверять» качество водки лично. И если водка оказалась плохой, скандал обеспечен. Да и сам пил с удовольствием, иногда даже чересчур. Рассказывали, как на одном из приёмов перебрал, еле стоял на ногах. Финский президент Урхо Кекконен в тот вечер, наверное, многое понял о советской политике.
Официально на столе у Хрущева стояли известные марки — «Столичная», «Московская». А вот неофициально — экспортные и эксклюзивные водки от разных ЛВЗ.
Брежнев: водка, «Зубровка» и чуть-чуть шампанского
Вот Брежнев — это уже эпоха. И в алкоголе тоже. Вроде бы официальные встречи, хрустальные бокалы, дипломатия. Но по факту — простой вкус и предпочтения. Любил «Зубровку». Да-да, ту самую, с травинкой внутри. Мягкая, душистая, но со своим характером. В 70-х году стоила 3.62 — по тем временам, вполне доступно.
Часто пил водку. Иногда — коньяк. В праздники и на мероприятия — шампанское. Хотя, если честно, он больше уважал именно крепкое. Что интересно, для застолий Брежнев специально заказывал только проверенные марки: «Посольская», «Сибирская», «Столичная». И, конечно, «Столичная». Все эти водки стоили 4р.12коп и 4р.42коп, соответственно.
Кстати, на встрече с Ричардом Никсоном и Джеральдом Фордом он держал фужер с чем-то вроде шампанского и мартини. Впрочем, после этого во время "застолья" переходил на более крепкие напитки.
Когда он работал в Молдавии, был большим поклонником местных вин. Особенно десертных. Всячески помогал развитию виноградной промышленности того региона.
И всё-таки: пили ли они по-настоящему?
Вот что интересно. Все эти руководители, что бы ни говорили про их привычки, умели держать лицо. Даже когда пили. И Сталин, и Брежнев — не давали себе «распуститься». Они могли выпить, но редко напивались до состояния анекдота. Хотя слухи, конечно, гуляли. Особенно про Хрущева. А Брежнев? Ну, у него была своя манера: подливал, смеялся, а сам пил чуть-чуть.
Наверное, это и отличает тех, кто был у власти. Пить — могли. Но при этом всегда оставляли себе право на контроль. Или, по крайней мере, старались это делать. Получалось не у всех.
Так что, может быть, вопрос даже не в том, что стояло у них в бокале. А в том, почему они выбирали именно это. И что этим хотели сказать — себе, народу или истории.
Самый любимый алкоголь Александра Абдулова: что это были за напитки?
Когда мы заводим разговор об Александре Абдулове, перед глазами сразу встает образ человека-урагана. Он жил, играл и дружил на запредельных скоростях. Но отдельной, совершенно эпической страницей его биографии были застолья. Абдулов был абсолютным гением коммуникации, и алкоголь в его руках превращался в инструмент объединения людей. Я перерыл тонны театральных мемуаров, интервью коллег по «Ленкому», воспоминания Марка Захарова, Александра Збруева и Олега Янковского, чтобы буквально по каплям собрать «алкогольную карту» Абдулова...
ПИВКО И РЫБКА
Ну что, мужики, копнем в святое? Во времена СССР качественный алкоголь был не просто напитком на вечер. Это была твердая валюта, пропуск к нужному чиновнику, лучший магарыч и главный трофей праздничного стола. Элитный и редкий алкоголь тогда не «покупали», его «доставали» из-под полы, брали в знаменитых столах заказов вроде того, что был в Столешниковом переулке, или привозили из командировок. Сегодня полки супермаркетов ломятся от сотен красивых бутылок. Те самые легенды, за которыми мы когда-то...
Когда слава не спасает: советские звёзды, которых сгубил алкоголь Сверкающие на афишах имена, бурные овации, признание миллионов - что могло бы предвещать трагедию этим людям? И всё же за фасадом успеха скрывались одиночество, внутренние битвы и тайные слабости. Сегодня мы расскажем о тех советских кумирах, кого медленно, но неотвратимо уничтожила алкогольная зависимость. Успех пришёл к Татьяне Самойловой после фильма "Летят журавли" - она стала символом эпохи, советской Одри Хепбёрн. Однако за внешним блеском скрывались личные драмы...
Как кормили членов Политбюро в СССР. Какие блюда предпочитали представители высшей советской власти
«В аэропорту товарища Михаила Сергеевича Горбачева провожали члены Политбюро товарищи Зайков, Лигачев, Медведев, Никонов, Рыжков, Слюньков, Чебриков, кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС товарищи Бирюков, Власов, Лукьянов, Маслюков...».
Бунич И. Быль беспредела, или синдром Николая II
АРЕОПАГ ПО-СОВЕТСКИ
Часто такие или примерно такие фразы в эпоху позднего СССР произносили дикторы радио и телевидения. Руководителя страны провожали и встречали в аэропорту члены Политбюро и кандидаты в члены Политбюро.
Что же представляло Политбюро СССР, члены которого всегда были в роли провожатых и встречающих?
История Политбюро начинается с 10 (23) октября 1917 года. Оно было создано для политического руководства вооруженным восстанием в Петрограде. Первыми членами Политбюро были: В.И. Ленин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин.
В разное время в Политбюро входило от 8 до 25 членов. В некоторые периоды нашей истории в Политбюро не входили министры иностранных дел и обороны.
По сути Политбюро - это главный политический орган государства, его мозг и нерв. Именно на заседаниях Политбюро определялись вопросы внутренней и внешней политики.
Кроме того, выбирались и кандидаты в члены Политбюро.
Политбюро в нашей стране - своеобразный ареопаг мудрецов. Многие были в преклонном возрасте.
Заседания проходили по четвергам в 11 часов в Кремле в здании правительства на третьем этаже. На заседании обсуждались один-два крупных вопроса и ряд мелких. Вопросы обсуждались в течение 3 - 5 часов.
Политбюро перестало существовать 6 ноября 1991 года.
НА СЛУЖБЕ КГБ
Итак, члены Политбюро - государственные мужи, которые решают большие и малые вопросы внутриполитической и внешнеполитической жизни огромной страны.
Естественно членов Политбюро нужно вкусно и качественно кормить, чтобы они работали на благо государства.
Для каждого члена Политбюро выделилось по три повара, а для кандидатов по два. Конечно, все эти повара были профессионалы в своем деле. Прежде чем поступить на работу кандидаты в повара должны были пройти строгий отбор. Биографию кандидатов рассматривали под микроскопом, и это могло занять не один месяц.
Все повара, которые обслуживали высшее руководство, были на службе КГБ,
Повар должен был быть ассом: уметь готовить все - от супа до мороженого. Рабочий день был ненормированным. Он мог начаться в 6.30 и закончиться глубоко за полночь.
Для членов Политбюро выделялась сумма на питание в размере 400 рублей в месяц. Кандидатам приходилось довольствоваться суммой в два раза меньше. Бывало, что выделенной суммы не хватало, тогда партийные лидеры доплачивали из своего кармана или брали из бюджета на следующий месяц.
КОНСЕРВАТИЗМ ВО ВСЕМ - КОНСЕРВАТИЗМ В ЕДЕ
За качеством пищи строго следили. Пробу снимал санитарный врач. Небольшая часть еды всегда оставлялась в холодильнике и хранилась в течение суток. Но по воспоминаниям современников, отравлений, связанных с некачественной едой, не было.
Надо отметить, что советская политическая элита не питала пристрастия к экзотической еде. Ели традиционные блюда: курники, супы, котлеты, гуляши, пироги, яичницу. Правда, все это было приготовлено из качественных продуктов и на высшем уровне. Консервативность в еде объяснялась тем, что политики нашего государства были люди немолодыми, и они привыкли так питаться еще со времен своей молодости: просто, но вкусно, традиционно и сытно.
Повара готовили на первое борщ из мяса, картофеля, свежей капусты и свеклы; щи, в основе которых было мясо и капуста. На второе: гречка с мясом - простое и сытное блюдо, картофельное пюре с котлетой. Обязательно были и салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом или сметаной.
Члены Политбюро совершали поездки и по регионам страны. В Грузии любили есть хачапури или шашлык, в Средней Азии - плов или манты.
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
Питание в первую очередь было организованно таким образом, чтобы обеспечить безопасность и качество продуктов.
Организация питания высшего органа власти Советского Союза осуществлялась специализированными службами. Это были в первую очередь Кремлевская кухня и специальные столовые при государственных учреждениях.
Продукты поставлялись из проверенных хозяйств, проходили строгий контроль на качество и безопасность. Повара, которые готовили для членов Политбюро и их семей, имели высокую квалификацию и проходили специальную подготовку.
Кроме того, у каждого члена Политбюро был свой врач, который и давал рекомендации по питанию. Но специальных «кремлевских» диет не было. Если член Политбюро хотел что-то съесть или выпить, то он этот делал.
Меню висели в столовой и были бесфамильными, под номерами. Дело в том, что каждому члену Политбюро был присвоен свой номер, и повар знал, кто под каким номером был.
КТО ЧТО ЕЛ
Е.К. Лигачев любил блюда пожирнее, понаваристее, не любил каши.
Первый заместитель Председателя Совета министров П.Е.Шелест обожал украинский борщ и вареники с вишней. Дело в том, что он до перевода на новую должность в Москву, работал на Украине в должности секретаря Компартии Украины.
Министр обороны А.А. Гречко любил обыкновенную жареную яичницу на сале.
А. Н. Косыгин, Председатель Совета министров СССР, был человеком аскетическим и очень любил каши. Каши ел и с маслом, и с вареньем. На обед обязательно должен быть суп: борщ, рассольник, щи. В заграничных командировках не прочь был попробовать и чего-нибудь экзотического, например устриц, лягушек, жареную саранчу. После визита в Индию полюбил манго.
У Председателя Совета министров Н.И. Рыжкова первое место занимали щи и борщи. Щи любил из кислой капусты, с картофелем, морковью и сметаной. Уважал домашние пельмени как вареные, так и зажаренные до золотистой корочки. Из рыбы больше всего любил селедку пряного посола с отварным картофелем и зеленым луком. Из сладкого - домашние булочки или яблочный пирог с хрустящей корочкой сверху.
М.А. Суслов не любил «размазню», так он называл баклажанную или кабачковую икру. Не любил и блюда под соусом. Но зато уважал отварное мясо, сосиски, сардельки, докторскую колбасу, кашу. На банкетах всегда для Суслова держали сосиски. В любой момент мог попросить их к столу.
Если члены Политбюро ездили в командировки по стране, то как правило для них устраивали банкеты в лучшем виде. Меню заранее обговаривалось с личным поваром. Так, однажды М.А. Суслов приехал в свой родной Хвалынск. Земляки накрыли богатый стол с осетром, красной и черной икрой, с мясом высшего сорта, отборными яблоками и овощами. А он возьми да попроси манной каши, которую, по-видимому повара быстренько приготовили. Михаил Андреевич съел кашку и запил кефиром местного производителя, и уехал.
Ю. В. Андропов любил «кисленькое»: клюквенный сок, яблоки.
Министр иностранных дел А.А. Громыко тоже был приверженцем традиционной русской кухни: щи из свежей капусты, гречневая каша с маслом с добавлением мяса или грибов, картофельное пюре. Обязательно на столе должны быть разные соленья: огурчики, помидорчики, капуста. После еды любил выпить компот из сухофруктов.
Члены Политбюро СССР предпочитали традиционные русские блюда. Повара, которые готовили для них, должны были учитывать вкус каждого своего подопечного.
Самые необычные алкогольные напитки из СССР, которые были в советской молодости
В советском кино было: "Сказали, что ты портвейн с водкой мешаешь" или "Я за вас выпил, значит, вы тостуемый. Я до дна, и вы до дна. Такой у нас порядок". - Советские люди знают, что в те годы был приличный ассортимент самого разного алкоголя и когда ты молод и горяч, а кровь бурлит, терзая вены, то, безусловно, попробовать необходимо всё и сразу!
— Постойте, водкой пахнет? Кто водку пил? Вы что, водкой полы моете?
- Нет, в советские годы, с алкоголем были особые отношения с одной стороны, а с другой, совершенно не нужно преувеличивать количество употребляемого крепкого напитка в те годы, ведь одно дело в молодости с друзьями, и совсем иное семейное застолье!
Неоднократно доказано, что цивилизованные европейцы пили и пьют гораздо больше, чем все советские люди вместе взятые, разница лишь в том, что наши предпочитают выпить крепкий напиток и в приятной компании, отсюда и идея «сообразить на троих», а если в компании с дамой, и при этом, только русский человек по-настоящему знает свою меру, а у них это все регулярно и ежедневно.
Вспоминая советский выбор алкогольной продукции, многие могут заметить, что в те годы ничего, кроме водки не употребляли, и они глубоко ошибаются, ведь было всё тоже самое, что и сегодня, за исключением новых энергетических напитков и прочей химии, было больше натуральных вин, крепкой водки и прочего.
На протяжении существования Советского Союза, простому человеку всегда были доступны самые разные напитки, и несколько необычных хочется вспомнить прямо сегодня, наверняка, вы их хорошо помните и быть может, даже сохранили в памяти вкус, вид бутылки и ощущение, после выпитого.
Если не вспоминать «горбачёвский» сухой закон, который был самым худшим за всю историю СССР, ведь с одной стороны, потребление алкоголя в стране росло, а с другой началось сокращение производства алкогольных напитков, включая даже пиво, и рост стоимости за бутылку.
В итоге это стало приводить к тому, что первого секретаря называли "минеральным" за то, что даже банкеты проводились с газированной минеральной водой, а отличные виноградники стали уничтожать, в итоге население к такой мере относилось отрицательно, учитывая, что интерес переходил к нелегальному алкоголю и суррогатам, а это точно на здоровье положительно отразиться не могло.
Таким образом, стоит вспомнить самые необычные и интересные напитки, сразу 5 разных видов, что точно мог попробовать лишь советский человек, и добавлю, что вы не подумайте, что автор выступает за крепкие напитки,
к алкоголю нужно относиться с уважением и крайне аккуратно, ведь чрезмерное употребление всегда ведет к плачевным результатам, поэтому к такому делу нужно подходить только с умом!
Уверен, каждый помнит замечательный диалог из одного фильма, крайне в тему нашей статьи:
"— Батюшка старовер?
— Да нет, мне два по сто, и в одну посуду!
— В одну посудину не положено по инструкции!
— И огурчик!
— К полумерам не привык.
— Раб Божий заправляется.
— Аж вериги плавятся".
Топ-5 самых необычных крепких напитков из СССР
1. Крепкий напиток Стругураш из Молдавии.
«Здрав будь, боярин. Клюшница водку делала?»
Как хорошо известно, с Европой были налажены тесные связи в качестве импорта-экспорта крепких алкогольных напитков, да и не только таких, ведь большое количество вина привозили в СССР именно из дружественных социалистических стран, и Молдавский стругураш был одним из них, ведь приготовлен из натурального виноградного сырья.
Вместе с этим имеет сразу 40% объемом 0,5 литра. В 1980-ые годы за такую бутылку нужно было отдать около 4 рублей и это был отличный способ выпить что-то этакое быстро.
Если говорить современным языком, то это скорее коньяк или портвейн, чем виноградная основа, учитывая крепость. И, наверное, каждый молодой человек успел попробовать этот напиток в те годы.
Ценители отмечали, что стругураш хорошо заходил с закуской в виде острого перца из консерв.
Стругураш из СССР, который точно помнят советские люди
2. Бутылка "ВИСКИ" крепость 40% объемом 0,5 л прямиком из Эстонской ССР.
«Если водка будет пять, мы её все будем брать. Была – пять, стала – восемь. Всё равно мы пить не бросим».
Бутылка крепкого напитка для ценителей, учитывая, что цена без учета посуды составляла 4 руб. 20 копеек и достать такую бутылку было сложнее, чем привычную водку, ведь Эстония. Такое дело привозили для своих, и можно смело сказать, что это необычный напиток того времени.
Считается, что такой напиток делали из спирта с набором различных экстрактов, что усиливают аромат, а встречался он в основном в 70-ые годы.
Но нужно отметить, что вкус у такого напитка нравился далеко не всем, это было на любителя или ценителя, ведь можно было взять обычный коньяк, что был привычным для многих.
Советские виски
3. Любимая "Старка" из СССР емкостью по 0,5 л или 0,1 л - 43% по ГОСТу.
«Запрещено пить алкоголь в общественном месте. Документы, пожалуйста».
Пожалуй, каждый советский человек вспоминает с приятной ностальгией "Старку", ведь этот крепкий напиток от министерства пищевой промышленности по цене 4 руб. 50 коп. за бутылку без учета стоимости посуды, был действительно, очень хорошим напитком своего времени.
Подлинная настойка из СССР, которая сочетала в себе крепость, натуральный продукт, и выдержку в бочке, так еще и с приятным ароматом.
Отдельные товарищи, даже сочиняли такие стихи на тему:
"А ведь, кажется, вчера
мы с женой моей Тамаркой
коротали вечера
за кристалловскою "Старкой",
а когда пришла беда,
глядь – с прилавков смотрит криво
тошнотворная бурда
петербургского разлива".
Советские люди помнят, что этот напиток был сбалансированным и вкусным, и из крепких напитков, это точно был лучший выбор из всех остальных.
Многие выбирали эту старку на праздник, как например, 9 мая, чтобы со своим отцом можно было посидеть, и вместо коньяка её брали неоднократно!
Популярная старка из СССР, самая лучшая по вкусу и качеству!
4. Бальзам "Абу Симбел" емкостью 0,83 л и крепость 30 градусов.
«И все забыл. Потому что пьян был».
Эту настойку из натуральных трав, обладающую тонизирующими свойствами, скорее всего, далеко не каждый выбирал в СССР, учитывая вкус и цену.
Такие бутылки к нам привозили в ходе дружественного обмена с Египтом, и если сегодня, мы видим картошку оттуда, то раньше были такие настойки, что напоминали некое лекарство, чем крепкий напиток по своему вкусу.
Поэтому, такой алкоголь выбирал точно не каждый, скорее наоборот, если и брали - то когда больше ничего не было, ведь шутили потом про лекарственный выхлоп, а кому это нужно?
Советско-Египетская Абу Симбел, помнят только люди из СССР
5. Южный ликер желтый, емкостью в 0,5 л при крепости 40% по ГОСТу.
«Мужчина всегда не против табака, алкоголя и оружия».
Стоимость этого ликера была невысока, так цена без посуды 3 руб. 65 коп и нужно отметить, что это именно наш Российский напиток из Московского ликеро-водочного завода.
Относительно натуральная и интересная вещь для того времени, но нужно отметить, что огромное количество ликеров привозили к нам в ходе импорта, так были апельсиновые и лимонные, ананасовые и многие другие.
Продукция из Вьетнама ценилась у молодых людей, ведь в весёлой компании, если девушка выпивала такого ликера, а пился он как детский компот, то потом приходило понимание, что выпила она водки, словом - общение между молодыми и стеснительными людьми такой напиток сразу направлял в нужное русло.
Южный ликер из СССР
Любители с умом подойти к алкоголю замечали, что если один глоток крепкого напитка лишает вас целой тысячи клеток мозга, то остается еще как минимум миллиард остальных, а уничтожаются грустные клетки, и в итоге у человека много веселых и довольных, вот он и становится радостным и добрым!
Справедливости ради, не только эти 5 напитков можно вспомнить из советского прошлого, наверняка, наши читатели смогут дополнить своими отзывами в комментариях и другие популярные или необычные алкогольные напитки из СССР, что были в наше время.
Так же стоит отметить, что в целом алкоголь - это отрицательная сторона нашей жизни, и лучше его пить редко, но в хорошей компании и с приятной закуской, тогда и эффект будет хороший, но не злоупотреблять ни в коем случае.
Эти 8 советских актеров пили так, что алкоголь их убил
• 1. Смертельный инсульт в чужой квартире: Как «пират» Ерёменко сгорел за неделю
• 2. Букет розовых роз вместо прощания: Трагедия Валентины Серовой
• 3. Инфаркт в 42 года: Почему Высоцкого не брали даже смертельные дозы?
Мы привыкли видеть их героями, идеальными мужчинами и роковыми красавицами, но за кадром многие из них просто тонули. Тонули в стакане, пытаясь заглушить одиночество, невостребованность или просто внутреннюю пустоту. Это истории о том, как алкоголь не просто подпортил карьеру, а буквально вычеркнул жизни тех, кого мы обожали. Давайте без лишнего пафоса вспомним, как это было на самом деле.
1. Смертельный инсульт в чужой квартире: Как «пират» Ерёменко сгорел за неделю
Николай Ерёменко-младший — ну кто его не помнит? Главный секс-символ советского кино, наш ответ Голливуду. В «Пиратах XX века» он творил такое, что все девчонки страны сходили по нему с ума. Казалось бы, атлет, красавец, вся жизнь впереди...
Но реальность оказалась куда прозаичнее и страшнее. В 90-е, когда достойных ролей стало мало, Николай начал прикладываться к бутылке всё чаще. Когда ты привык быть на вершине, а потом всё летит в тартарары. Он даже ввязался в какую-то финансовую пирамиду, потерял все деньги, и это его окончательно подкосило. Последний запой длился месяц. Его нашли без сознания в новой квартире, адрес которой он скрывал даже от близких друзей. Ему было всего 52. Врачи потом сказали — абстинентный синдром, организм просто не выдержал нагрузки. Ужасно, когда такой мощный мужчина уходит вот так, в одиночестве.
Памятник на могиле Николая Еременко-младшего рядом с могилой его отца
2. Букет розовых роз вместо прощания: Трагедия Валентины Серовой
Валентина Серова — легенда 40-х. Ею восхищался Сталин, ей посвящал стихи Симонов (помните легендарное «Жди меня»?) Она была богиней экрана. Но, как говорят, за безысходностью в браке и личными драмами пришла привычка «лечиться» вином.
Кончилось всё очень печально. Муж ушел, дочь отдали бабушке, а саму актрису перестали снимать. Она умерла в пустой квартире в декабре 75-го. Говорят, будучи пьяной упала и ударилась головой, а может, и собутыльники помогли — там уже такие маргиналы вокруг неё крутились, что страшно представить. Симонов на похороны даже не приехал, прислал только 58 розовых роз по числу прожитых лет. Грустно, правда? Была королевой, а ушла почти забытой.
3. Инфаркт в 42 года: Почему Высоцкого не брали даже смертельные дозы?
Про Владимира Высоцкого сказано столько, что и добавить нечего. Но вот что меня всегда поражало — его невероятная «живучесть». Наркологи говорят, что он выпивал такие дозы коньяка за день, от которых обычный человек бы просто не проснулся. Он буквально уничтожал свой организм смесью из алкоголя, никотина и... ну, вы сами знаете чего.
Он несколько раз пытался завязать, ложился в клиники, но 25 июля 1980 года сердце просто сказало «хватит». В самый разгар Олимпиады в Москве. Ему было всего 42! Представляете, сколько бы он еще мог написать и спеть, если бы не эта яма?
4. «Я буду следующий»: Пророчество Олега Даля, которое сбылось через год
Олег Даль на похоронах Высоцкого прямо так и сказал: «Я следующий». И ведь не ошибся. Он был невероятно тонким, ранимым человеком, перфекционистом до мозга костей. Ему всё казалось не так, всё недостаточно идеально.
Он часто «зашивался», ставил капсулы, но срывался. В марте 81-го он поехал в Киев на пробы, выпил в гостинице... А ведь знал, что с его «торпедой» это смертельный приговор. Ночью случился сердечный приступ. Кто-то говорит — слабость после болезни, кто-то — что он просто сознательно пошел на этот риск. Ему было всего 39. Совсем мальчишка по нынешним меркам.
5. Бутылка виски каждый день: Тайная сторона «отца-основателя» Олега Ефремова
Олег Ефремов — глыба МХАТа, человек, который создал «Современник». Но мало кто знал, что этот железный режиссер в последние годы выпивал по бутылке виски в день. Причем разбавлял его минералкой и постоянно курил.
У него была бурная молодость под Воркутой, где он вполне мог стать уголовником — отец там работал бухгалтером в лагере. Театр его вытянул, но зависимость осталась до самого конца. Он верил, что алкоголь помогает ему творить. Может и помогал, но здоровье угробил окончательно. До последнего дня он не мог отказаться от своих «допингов».
6. «Балагур» с больными сосудами: Дневники Георгия Буркова
Мы все обожаем Буркова за его роли в фильмах Рязанова. «Понимаете, мы каждое 31 декабря...» — это же про него! На экране он всегда казался таким свойским парнем, любителем пива и веселых историй.
Но когда после смерти опубликовали его дневники, все ахнули. Там был глубокий, страдающий философ, который ненавидел свою привычку. Официально он умер от оторвавшегося тромба, но врачи на вскрытии были в шоке: сосуды были в таком состоянии, что непонятно, как он вообще ходил. Алкоголь просто «съел» его изнутри к 57 годам.
7. Выстрел из-за собаки: Как Георгий Юматов взял на себя чужую вину
Юматов — это же «Офицеры». Мужество, честь, отвага. Но в 90-е его жизнь превратилась в кошмар. Денег нет, роли эпизодические, депрессия. В 94-м случилась трагедия: умерла его любимая собака Фрося.
Георгий позвал дворника помочь похоронить пса, потом сели помянуть. Дворник сдуру ляпнул, что лучше бы немцы победили в войне. Юматов, сам фронтовик, не выдержал — схватил ружье и выстрелил. Отсидел пару месяцев, его выпустили, но жизнь была сломана. Только спустя годы режиссер Мережко рассказал, что стреляла-то на самом деле жена Юматова, а он, как настоящий офицер, взял вину на себя. Умер он в 97-м, совершенно измотанный и болезнью, и этой историей.
8. Смертельная «смесь» на поминках: Почему сердце Юрия Богатырева не выдержало
Юрий Богатырев был гениальным, но очень одиноким и неприкаянным человеком. Он пытался быть для всех «своим парнем», пил со всеми, кому не лень, лишь бы не оставаться одному. Ему было стыдно за свои запои, он страдал от лишнего веса и давления.
В феврале 89-го он получил гонорар за фильм Михалкова и решил «обмыть» это дело. Собрал дома кучу сомнительного народа. Когда ему стало плохо с сердцем, вызвали скорую. Врачи вкололи ему препарат, который был абсолютно несовместим с алкоголем в его крови. Сердце просто остановилось. Ему был всего 41 год.
Вот такие дела. Знаете, я сейчас пишу это и думаю — сколько же талантливых людей мы потеряли просто потому, что людям не за что было зацепиться в реальности. Алкоголь — коварная штука, он не смотрит на заслуги и звания. Берегите себя и своих близких! Жизнь слишком коротка, чтобы так бессмысленно тратить её.
Свидетельство о публикации №126052501963
