Ноль лет

Когда я умру, облачится восток
В пахучие специй дыма-кружева.
Беззубый откусит гранита кусок,
Под тенью мышей заалеет трава.

Когда я умру, то отрядики ос
Поднимут знамена-хоругви, кресты.
И сотни увядших, стареющих роз
Скрестят надо мною иголки-персты.

Когда я умру, пересвет от костра
На фото станцует чудной полонез.
И резать меня будет бритва востра
На ломтики счастья и глыбы чудес.

Когда я умру, перекошенный рот
Извергнет молитвы, что будут смешны.
Пурпурным сияньем забрызжит восход
И запахи вешние будут душны.

Когда я умру, наскребутся слова
Которых не слышал ещё этот свет.
Кивнёт напоследок моя голова,
Когда я умру, то мне будет ноль лет.


Рецензии
Некоторые считают, что смерть это только начало. 0-это начало отсчета, или его конец? Каждый ведет свое летоисчисление.
Красиво написано, Александр, спасибо!

Ольга Евтушенко 6   27.05.2026 10:49     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Ольга!

Успехов!

Александр Долгушев   27.05.2026 11:32   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →