ВСТС без границ
(Ф.М. Достоевский « Идиот»)
Некоммерческое движение ВСТС без границ – виртуальный самодеятельный театр стиха (или прозы) без границ – это уникальная возможность неограниченного участия в кастингах в качестве продюсеров авторов пьес, режиссёров, актёров, художников , композиторов, аранжировщиков, исполнителей звукорежиссёров , театральных критиков и зрителей… Независимо от возраста, состояния здоровья, географического положения , имущественных, образовательных и любых других цензов для всех не нарушающих законодательство Российской Федерации или других стран проживания участников
Единственная Цель движения – повышение степени взаимопонимания между людьми.
Задачами движения является приобщение широких масс к производству театральных постановок, идентификация талантов, передачи и хранение накопленного опыта в области театрального искусства, повышение степени социализации различных групп населения, борьба с любыми формами ксенофобии и антигуманизма.
Приложения к уставу ВСТС:
№1. Движение ВСТС -
А) не имеет формального членства. (Участниками движения могут быть любые отдельные лица, самодеятельные или профессиональные коллективы)
Б) Все материалы движения являются его общей собственностью. (они не обязательно редактируются и возвращаются)
В) Все участники ВСТС имеют равный доступ к архиву и равные права на создание и реализацию его продуктов по своему усмотрению, при этом ссылки на архивы ВСТС с указанием даты размещения материала в архиве с целью защиты авторских прав обязательны. (предоставленные материалы не обязательно рецензируются и не возвращаются).
Г) Все участники имеют право на участие в любых структурах движения, выбирать и быть избранными (голосование осуществляется по принципу 1 коллективный или 1 - индивидуальный участник – 1голос.)
№ 2. Продюсеры – (не менее двух) коллегиально - на основе консенсуса, в соответствии с уставом ВСТС, законодательств стран проживания участников и своего внутреннего убеждения предлагают специальной комиссии:
А) основные направления редакционной и кадровой политики ВСТС «без границ» ;
Б) варианты решения всех организационных вопросов движения;
В) осуществляют внешние связи и координацию деятельности региональных отделений;
Г) подготавливают рекомендации по формированию, хранению и демонстрации архивных материалов.
Д) Проводят орг. Собрания не реже 1 – го раза в квартал.
Е) Участвуют в работе художественных подразделений (с правом совещательного, а не решающего голоса)
№ 3. Художественный совет - худ рук (не менее трёх) коллегиально на основе консенсуса, в соответствии с уставом ВСТС, законодательств стран проживания участников и своего внутреннего убеждения, а также все его заместители в лице художественных руководителей всех региональных отделений осуществляют:
А) отбор пьес,
Б) кастинг актёров,
В) выбирают музыкальное и изобразительное сопровождение и т д.
Г) и передают выработанный продукт назначенному худ. советом режиссёру.
Д) Худ. совет имеет право привлекать к работе любых консультантов по своему усмотрению.
№ 4 Внешние связи ВСТС осуществляются посредством связи с избранным секретарём и площадок такие возможности безвозмездно предоставляющие (например, ват сап, ютюб, рутуб и т д.)
№ 5 Авторство идеи ВСТС- без границ – коллективное - Розенштейны – (Юрий, Борис и Флория), Игорь Баев и Нелли Хорольская), Ольга и Глеб Дашевские, Игорь Вайнштейн и Мария Науменко, Ирина Накусова, Натэлла Созиева (все РФ. РСО - Северная Осетия»- Алания г. Владикавказ в 2023г.
№ 6 История – начинается с производства первого спектакля «Путь» (Еврейская Национально – культурная светская организация «Мир – Шалом» в 2023 г (Первое упоминание в газете «Слово» 28 ноября 2023 г, автор Сусанна Оганова /Ольга Резник), осуществления 2 – ой постановки «Ошибка Капитана Самюэля) в 2024 г осуществлена постановка пьесы «Марта» и «Мистерия Ханука» , «Мистерия Пурим» в 2025 г и «Контакт» - в 2026 г . К январю 2026 г в движении принимали участие граждане пяти стран из России, США, Германии, Израиля и Украины, более 3000 просмотров в социальных сетях.
Свидетельство о публикации №126052400965