Прощание у камина
Задумчиво, тоскливо, одиноко
Старик в камин дрова бросал.
Большой был дом и много комнат,
Но был один — от этого страдал.
На кухне бабка хлопотала,
Внучата бегали кругом.
Старик, укрывшись покрывалом,
Задумчиво сидел перед огнём.
Приехал в гости сын, приехала и дочка.
Ждут младшего ещё, сестёр.
Детей он шесть имел и много внуков,
И правнуки пищали — шум кругом.
Семейный праздник, гости в доме.
Старик надел костюм, спустился вниз.
— О, детки дорогие, сядем вместе…
И дед обнял детей, внучат своих.
— Как долго ждал… был одиноким.
Скучал по каждому из вас.
С камином больше я имел общенье,
И каждый день не радовал меня.
— Отец, ну чё ж ты не приехал?
Ты знаешь, что работа и дела,
А ты — с камином говоря…
— Да что ты в жизни понимаешь?! —
Повысил голос на дитя.
— По-твоему, я стар, а значит это,
Что жизнь закончилася для меня?
— Ну пап, при чём здесь это?
Вон телефон возле тебя…
— Ты, дочка, много понимаешь?!
Не любит здесь никто меня.
— Ну вот опять…
Старушка стол накрыла:
Салат, жаркое, соусы, мясное…
И, про себя еле дыша, промолвила:
— Из года в год — одна беда.
— Ты ж младшая, должна любить меня.
— Ну да, я младшая. Так ты же старшего
Всю жизнь любил — тебя он не достоин был.
Одна лишь я тебя больного берегла.
— Так ты же большую часть забрала…
Забыли, как делили дом?.. —
Вдруг кто-то произнёс — и понял,
Что сказал не то.
И тишина кругом…
Вдруг шум и гам.
Старик со стула молча встал,
Дрова в камине подровнял
И сердце тихо так рукой поджал.
— Простите меня, дети… Вы — лучшее,
Что есть на этом свете.
Виновен я пред вами во всём этом:
Себя на первом месте ставил
И вас, не замечая, жил без правил.
Всю жизнь я с грузом был, в печали…
Такого все в семье не ожидали.
— Прости и нас… — сказали честно.
Старик заплакал — и уснул на месте.
Камин как будто знал — и трескался в тиши.
Последним звуком были матери шаги.
И, слёзы вытерев, на деда посмотря,
Бабуля прошептала:
— Всё… ушёл в свои края.
Свидетельство о публикации №126052408412
