22- е июня

(чтобы помнили)

Мне снится, как в июне, под обстрелом
Земля  уходит быстро из под ног.
И я лежу в воронке, белый, белый,
Осколками прошитый и без ног.
Мне снится время утреннее в лето,
На стрелках лишь четыре. Тишина.
И выстрел вдруг, в близи, в упор, не где-то.
Так начиналась страшная война.
Застава пограничная мне снится,
И друг со мной в дозоре у реки.
И вражьи всюду лица, лица, лица!
И кованные в пепле сапоги.
Мне снятся окровавленные руки
И друг на них смотрящий сквозь меня;
И я кричащий:"Ненавижу, суки! "
Беспомощный на линии огня.
Мне снится, это, постоянно снится,
Когда июнь приходит за весной.
И лица вражьи, как у бесов лица,
И вспышка взрыва с белой пеленой

Кондратий Коловрат


Рецензии
Володя!Обязательно надо помнить!Жаль не все это понимают...

Надежда Кондратьева 2   07.06.2026 01:58     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →