Памяти офицера полиции Гнусина Никиты Дмитриевича
Озорничала детвора,
Он был серьёзен - ни на шаг не отступал.
Он говорил: "Служить пойду -
Везде порядок наведу!"
Максималист, достойный всяческих похвал.
Со школьным другом как-то раз
Пошли поплавать в жаркий час;
Не рассчитавший сил приятель стал тонуть.
Он тут же бросился за ним,
Как будто ангелом храним;
Он друга спас. Героем рос - такая суть.
А после армии, когда
Возник вопрос: "Идти куда?"
Он выбрал путь - покой гражданский охранять.
За правду биться до конца
Пошёл тропинкою отца:
Серьёзный выбор - полицейским храбрым стать.
Служил он честно, на износ.
Когда вставал какой вопрос,
За дело брался и не скидывал другим.
Ходил, искал и вычислял,
И сослуживцам помогал.
И силу чувствовали люди, что за ним.
Он как-то раз, на выходном,
Вооруженного ножом
Не дожидаясь полицейских одолел.
Сам без оружия он был,
Так объяснял потом свой пыл:
"А вдруг вдруг преступник бы прохожего задел!?"
Который год страна в огне,
Он не остался в стороне:
По зову сердца он уехал на войну.
Не отступал и шёл вперёд,
Такого, верно, слава ждёт.
Он защищал своё Отечество, семью.
И он вернулся, удалой.
Открыты двери - не впервой
Ему в полиции порядок охранять.
Там накопилось много дел,
Их разбирать - его удел,
Чтоб наши граждане могли спокойно спать.
Вот день рождения его,
Спешат героя своего
Поздравить воины, коллеги и семья.
Но вызов срочный поступил,
И он на службу поспешил:
Сначала дело - после отдых и друзья.
А дальше знаем только мы:
Когда сотрудники пришли,
По ним огонь из автомата был открыт.
Пал смертью храбрых офицер,
И сыну будет он пример -
Быть может, папиной тропой пойти решит?
Погиб он честно, на посту.
О нём я строчку напишу:
Он был серьёзен - ни на шаг не отступал.
Он говорил: "Служить пойду -
Везде порядок наведу!"
Герой страны, достойный всяческих похвал!
Свидетельство о публикации №126052406010
