Делись теплом

«Не скупись теплом делиться
В мире, где пришлось родиться…»
Ирина Фаер.

Испытать пришлось и голод,
И палящий зной, и холод,
Но мы знали – ждёт нас дом
С доброй пищей и теплом.

Пусть не сёстры и не братья,
И не женские объятья,
Ведь не всем так повезло,
Но всегда нас ждёт тепло.

Открывайте двери дома
Нищим, странникам, знакомым,
И тогда к вам на порог
Среди них зайдёт пророк.

Их, таких посланцев Бога,
По планете ходит много,
Чтобы счастье принести…
В дверь пророк стучит… Впусти!

А. Прозин


Рецензии
Александр, какое прекрасное стихотворение!
Простое по форме - и именно этим особенно трогает.
В нём нет ни назидательности, ни искусственной «литературности», зато есть главное - живое человеческое тепло.

Строки:

«И тогда к вам на порог
Среди них зайдёт пророк…»

звучат особенно глубоко. В них - напоминание о том, что добро, милосердие и участие никогда не бывают «маленькими» или случайными.

И вообще всё стихотворение наполнено каким-то внутренним светом и верой в людей. Такие стихи не просто читаются - они остаются в душе.
Спасибо Вам за добрую и мудрую поэзию!

С уважением и теплом,
Лариса

Лариса Сенегал   24.05.2026 20:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса, за тёплую подробную рецензию. Рад общению. С уважением, Александр

Александр Прозин   24.05.2026 20:47   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →