ХиМ. Глава 1. Первая встреча

Предыдущая глава: http://stihi.ru/2026/05/24/4650



Стоял художник на морском песке,
Укрывшись за мольбертом деревянным.
Писал картину маслом на холсте,
Любуясь здешним видом первозданным.

Сюжет прекрасный - пламенный закат
Играл в волнах, разбрызгивая блики,
На крыльях белопарусный фрегат
В порт заходил под радостные крики.

Кисть над холстом летала мотыльком,
Движения, порой, неуловимы.
Но скрылся вдруг пейзаж одним рывком
Какой-то девы, проходившей мимо.

Поймав заката жёлто-красный цвет,
Она застыла, видя сон вживую...
- Эй, милочка, Вы мне закрыли свет,
Я тут сижу, вообще-то, и рисую!

'Она на голос повернулась мой,
И вмиг я замер в полном восхищеньи,
Бог одарил её той красотой:
Что видеть можно только в сновиденьи!

Я множество видал прекрасных дев,
Но эта, словно ангел - не отсюда.
Она, как византийский барельеф:
Античное божественное чудо!

Закат-художник на лице её
Писал свои абстрактные картины,
И, видя восхищение моё,
Она с улыбкой снизошла с вершины...'


***

- Простите, я смотрю на небеса,
Не думала, что стану Вам преградой.
Творит художник кистью чудеса,
Следить за Вами будет мне наградой!

'Я улыбнулась искренне ему:
Всегда ценила в людях я таланты
Быть может привлекали потому
Меня творцы, поэты, музыканты...

Присяду рядом тихо на траву
И погляжу, как оживают сказки.
Пусть он творит легенду наяву
И чувствует тепло, мешая краски.

О, как же он прекрасен был лицом!
И сильные, уверенные руки...
Но страх внезапно вдруг сковал кольцом,
А сердце сжалось от неясной муки.

Зловещим стал его тяжелый взор,
Как будто, демон вырвался наружу.
Я отшатнулась в сумрачный простор,
Почувствовав в душе немую стужу.

Безумный взгляд меня так испугал,
Иль блеск в глазах, что вызвал изумленье?'
'Зачем старик те краски мне отдал,
Родив в душе недоброе смятенье?

Я не хотел девицу напугать,
Желал лишь просто быть героем сказки...'
- Постойте! Вам не нужно убегать! -
Вскричал я, уронив на землю краски -

 - Не ждал я нашей встречи и во снах,
Как вас зовут, прелестное созданье?
Я часто здесь, на этих берегах -
Вы б точно привлекли моё вниманье!

-  Диана я. Живу вдвоём с отцом,
На дальней вилле, скрытой за лесами.
Я редко покидаю старый дом,
Чтоб встретиться с морскими берегами.

Отец твердит, что мир таит беду,
Не любит отпускать меня далёко.
Боится, что в несчастье попаду,
Или обидит кто-то вдруг жестоко.

Ведь мамы нет уже который год,
Он за меня волнуется безмерно,
И страх потери в сердце всё живёт,
Отец угрюмым стал, и это скверно.

Он всё ворчит, храня меня от бед -
Мы лишь вдвоём остались в целом свете,
За жизнь мою всегда держал ответ,
А я мечтаю о морском рассвете.

Как я люблю на стаи волн смотреть,
На этих брызг серебряные росы!
Их ярость невозможно одолеть -
Так бьются о гранитные утесы!

Люблю гадать, что прячется на дне,
И ощущать, как море ветром дышит.
В могучей и бескрайней глубине
Рождённый вздох природа чутко слышит.

А этот воздух - свежестью он полн,
Мне дарит силу, прогоняет страхи!
И, глядя вглубь души гигантских волн,
Я вижу вечность в пенном их размахе.

Но кто Вы, тайный мастер полотна?
Я Ваше имя так и не узнала.
В картине этой магия видна,
Как будто в сказку я теперь попала.

Какой струится свет - он, как магнит!
Вы долго мастерству учились, верно?
Меня пленил волшебный колорит -
Я в этой глубине тону безмерно!

- Чудесно! Моё имя - Кристиан!
Приятно познакомиться, Диана!
Да, город хищный, как Левиафан:
Прекрасным девам здесь нужна охрана.

Закончил на сегодня я творить,
Позвольте, провожу я Вас до дома,
Мы сможем об искусстве говорить,
Я вижу, эта тема Вам знакома!

Немного о себе я расскажу:
Родился здесь я, в городе портовом.
Давно по жизни с кистью путь держу,
Порой он был тернистым и суровым.

Я с ранних лет не знал родной семьи,
Но дар чудесный небеса мне дали,
В приюте сером шли года мои,
И лишь рисунки сердце согревали.

Наставник сей талант во мне узрел,
Сказал: "Мой друг, нельзя в тени томиться!"
Чтоб мастерством я высшим овладел,
Отправил в град большой меня учиться.

Познал я много разных школ искусств,
Секреты мастеров эпох минувших,
И понял - средоточье моих чувств
В морях и кораблях, по ним плывущих.

И вот я здесь, художник-маринист:
Творю, в природе черпая сюжеты.
Люблю я шторм в морях и ветра свист,
Под отблески заката иль рассвета!

В чём мой секрет? Быть может, в полотне,
А может, в этих красках разноцветных:
Они достались по наследству мне
От старца, что творил в мечтах заветных.

Он говорил, как кистью управлять,
Как создавать великие картины.
Он заменил мне и отца, и мать,
Помог постигнуть новые вершины...

(То ложь была, что первой ей сказал,
Сплетая сеть искусного обмана.
Он в этот миг судьбу свою связал
С той пустотой, что глубже океана...

Он ловко лгал, бессовестно скрывал
Про эти краски истины картину,
И как паук, вил нити и сплетал
Начало этой страшной паутины...)

- Как мило, Крис, я буду польщена,
Поговорить о живописи с Вами!
Пойдёмте ж - вон уже взошла луна,
И догорел закат за облаками...
 

***

Темнело быстро, яркая луна
Дорогу романтично озаряла,
И чувства зарождались, как весна,
Их нежность в этот вечер согревала.

Они прошли сквозь арки из лиан,
Где виноград сплетался с веткой сливы,
Фруктовый сад скрывал любви дурман,
И мысли их текли неторопливо.

Чудесный вечер, звёздный небосвод
К признаниям безмолвным побуждали,
Он взял ладонь её, замедлив ход,
И искры в сердце трепетно пылали.

-  Надеюсь, завтра встретимся опять?
Спокойной ночи, милая Диана!
-  Я буду этой встречи очень ждать!
Давайте в семь, на пляже у лимана...



Сдедующая глава: http://stihi.ru/2026/05/24/4672


Рецензии
Большое вам спасибо💕
Прекрасный сюжет этой главы, от романтических слов к обману. Так и знала, что он обманщик и лжец.👿

Горюнова Ольга   24.05.2026 21:19     Заявить о нарушении
Не всё так просто)
Его обман не такой, как обычно мужчины могут обманывать)

Серенайбл   25.05.2026 00:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →