Это моё время

Не знаю, почему я не оборачиваюсь, чувствуя спиной дыхание уходящего прошлого.
Не знаю, почему мы — это огонь, который пожирает сам себя…
Не знаю, почему мир внезапно сузился до  секунды, где нет ответов,
Мы не знаем, что делать с этим пылающим пеплом, и это стало единственной правдой.
Я не говорю тебе , что со мною что-то не так, — я шепчу это надвигающейся пустоте.
Ты — единственная, кто мне по-настоящему дорог в этом выгоревшем, немом городе.
Я не хочу говорить, что пришло моё время, хотя часы бьют в моих уставших висках.
Это моё время, моё громкое и хрупкое, звенящее натянутой гитарной струной.
Я хочу остаться здесь, на выжженной земле, в самом эпицентре нашего безумного пламени.
Это моя жизнь, мой парадоксальный путь, вымощенный осколками моих ожиданий.
Это моя жизнь, моё  странное призвание, мой путь через густой, непроницаемый туман.
Я не знаю, почему меня больше не волнуют сделки с совестью и расчёты с судьбой.
Меня не волнует боль, которую я могу почувствовать, ведь лишь она доказывает, что я дышу.
Не волнуют пустые обещания грядущего дня.
Не волнуют кредиты доверия, которые мы собирали по крупицам и исчерпали до дна.
Не волнуют безмолвные жертвы, положенные на алтарь чужого, фальшивого благополучия.
Самопожертвование стало казаться мне лишь дешёвой,  давно отыгранной театральной ролью.
Я не говорю слов, которые больше ничего не значат в этом искажённом мире.
С тем, кто сейчас рядом со мной, я хочу быть пугающе искренним, пугающе настоящим.
Это моё время, оставляющее ожоги на линиях судьбы.
Это моё время, и я держу его крепко,
Время — сегодня, а завтрашний день ещё не написан, он просто чистый, лист…
Я хочу остаться, врасти корнями в этот бетонный пол, стать непреодолимой преградой.
Я хочу остаться, раствориться в воздухе, которым ты дышишь.
Я хочу остаться, даже если весь остальной мир за окном начнёт медленно рушиться.
Я хочу, вот чего я действительно хочу всем своим существом — остаться, замереть, не исчезать.
Я хочу остаться тяжёлым якорем в этом бушующем, сбивающем с ног потоке бытия.
Не знаю почему, но я не оборачиваюсь, словно сзади зияет лишь голодная, черная бездна.
Не знаю почему, но это пугающая правда, от которой мороз по коже.
Я не оборачиваюсь, я больше не ищу безопасного пути назад.
Я не оборачиваюсь, потому что только впереди мерцает  свет.
Я не оборачиваюсь, доверяясь лишь своим инстинктам.
Я не оборачиваюсь, когда слышу шаги за спиной.
Я не оборачиваюсь, и глухое эхо покорно вторит каждому моему движению.
Я не оборачиваюсь, сливаясь с бесконечным горизонтом уходящего дня.
Я не знаю, почему не оборачиваюсь…
Я не знаю, почему не оборачиваюсь, упрямо выбирая это неизвестное, пугающее «вперёд».
Я не знаю…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →