Голосование - 296 конкурс На досуге
Количество участников меньше 15.
Голосование ПРОСТОЕ, приносящее удовольствие, потому что БЕЗ КРИТИКИ, все замечания уже были высказаны. Всем спасибо за активное участие в совместном творчестве! Внимательно ознакомьтесь с условиями голосования. Оно в принципе имеет совершенно другой подход, чем обычно:
1. Голосование проходит открыто. Участник знакомится со всеми произведениями с целью отметить ДОСТОИНСТВА каждого из них, а для этого нужно определить И ОЦЕНИТЬ:
- раскрытие темы (даже если она несколько в другом ракурсе, чем можно себе представить): полно, глубоко, оригинально, ёмко, афористично.
- насколько правильно соблюдена форма поэтического произведения и насколько она оригинальна сама по себе и соответствует содержанию.
- насколько богаты и оригинальны образы, и какие применены стилистические приёмы их подачи и раскрытия.
- гладкость речи: насколько легко читается данное произведение, на одном ли дыхании
- насколько приятен слог, стиль поэтического произведения, и насколько он соответствует содержанию
- богатые рифмы: разные, составные, авторские, поддерживаются ли они ещё внутренней рифмой иногда в строке, звуковой аллитерацией и ассонансами соседних слов
- смысловая насыщенность и афористичность, после чтения хочется размышлять и рассуждать и в то же время текст произведения не сухой, а живой, он продолжает жить в нашей памяти, будоража мысли и чувства!
(Для удобства и наглядности можно кратко отметить, что положительного найдено в каждом произведении, ВОЗДЕРЖИВАЙТЕСЬ ОТ КРИТИКИ. Вся критика осталась на этапе работы над текстами)
Внимание!
Если автор голосует на основании критики, а не по перечислению достоинств, его оценки не будут приняты! Ставим оценку только за наличие достоинств и не уменьшаем её из-за недостатков!!!
2. Далее, каждому произведению даётся любое количество баллов от 1-10 (на этот раз допустимы половинные значения после запятой, оценки имеют предел: не ниже 1 и не выше 10!!!), в зависимости от того, сколько найдено ДОСТОИНСТВ и конечно же - насколько произведение понравилось само по себе, что не менее важно, НО ПОСЛЕДНЕГО КРИТЕРИЯ ПРИ ГОЛОСОВАНИИ БУДЕТ НЕДОСТАТОЧНО!
Всем критикам сего проекта просьба обратить внимание, что находить недостатки умеют многие,а вот НАЙТИ достоинства даже в не очень понравившемся произведении - могут единицы!
Просьба голосовать без оглядки друг на друга! Все мы учимся и не всегда у нас получается всё и сразу! ДАВАЙТЕ ЖЕ БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ УСПЕХАМ ДРУГИХ, ЕСЛИ У КОГО-ТО ЧТО-ТО ПОЛУЧИЛОСЬ СЕГОДНЯ ЛУЧШЕ! ЭТО НАША ЦЕЛЬ! Только так мы получим радость от творческого процесса И ТОГДА будем радовать друг друга.
ВНИМАНИЕ!
Все оценки не должны быть одинаковыми! Оценки от 1 до 10!!!!! Допускаются оценки с половинками!
Все оценки не могут быть ниже середины оценочной шкалы !!!
Если ВСЕ оценки от одного участника не превышают 5 баллов - голосование не будет принято!
Мы выбираем лучшее из написанных, хотя бы одному произведению можно поставить 10 баллов, которое автор считает лучшим. Если автор считает лучшим своё - пусть поставит своему 10, а другим ниже, если он сможет перечислить все достоинства, если его спросят. Такое голосование будет принято, а оценка своему не будет засчитана. Если все оценки меньше 10-ти баллов, ведущая пересчитывает все оценки, прибавляя одинаковое количество баллов к оценкам голосующего до появления хотя бы одной 10-ки. Получается, все оценки сдвигаются относительно высшего балла! Если в шорте голосования будет присутствовать хотя бы одна 10-ка - оценки пересчитываться не будут.
Если какой участник не хочет оценивать какое-нибудь произведение, или два, по личным причинам, может поставить прочерк. В таком случае автор произведения получит средне-арифметический балл по другим оценкам за свою работу. Но лучше идти по пути взаимопонимания и уважения чуждой нам точки зрения. НО, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО УКАЗАТЬ НОМЕР ПРОИЗВЕДЕНИЯ, чтобы ведущая не мучилась догадками - случайно или специально не поставлена оценка! Иначе голосование не будет принято!
Пояснения к номеру без оценки запрещаются! Не стоит Блиц-конкурс на этапе голосования перегружать разборками и спорами. Вся критика после подведения итогов.
Не критикуем оценки голосующего! Проявляем доверие и сохраняем спокойную обстановку!
_____________________________________________________
ЗАМЕЧАНИЯ И КРИТИКА В ЗАПРЕТЕ В ПРОЦЕССЕ ГОЛОСОВАНИЯ!
______________________________________________________
И ещё, ВАЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ОТВЕТИТЬ, А ЗА ЧТО ВЫ ПОСТАВИЛИ ТАКУЮ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ, ЧТО ОСОБЕННОГО ВЫ НАШЛИ В ДАННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ. Будем учиться видеть достоинства, анализ недостатков оставим для других проектов! Кстати, практика показала, что увидеть достоинства гораздо сложнее, чем недостатки! И потом, они, недостатки, мешают, ибо бросаются в глаза. Но на них на данном этапе закрываем глаза, и они НЕ ВЛИЯЮТ НА НАШУ ОЦЕНКУ!
3. Можно голосовать и за себя (если хотите сохранить анонимность), только эти оценки не будут засчитываться.
4. Стихотворение того, кто не проголосовал, снимается, к сожалению, с конкурса.
Произведения авторов, которые критикуют голосование других и после замечаний в их адрес не останавливаются - будут сняты с конкурса!
5. Обратите внимание, что сроки сжатые. Это Блиц конкурс! Проходит каждую неделю. Голосуйте вовремя. Если исчезла рецензия с голосованием - повторяйте оценки под любой другой. Ведущая примет.
6. ВНИМАНИЕ! Перечень всех номеров обязателен, даже если не ставите оценку. Иначе голосование не будет принято!
Голосование продлится до 14.00 вторника 26 мая!!! После будут подведены итоги!
Образец:
№1 - 10 баллов (комментарий)
№2 - 4,5 балла (комментарий)
№3 - 5 баллов (комментарий)
№4 - 7,5 баллов ...
№5 -
№6 - 9 баллов (комментарий)
...
и так далее до конца списка! Если хотя бы один номер будет отсутствовать в списке, голосование не принимаю! Номер собственного произведения может отсутствовать.
В помощь ведущей, при наличии объёмных комментариев (больше, чем в одну строку) к оценкам можно продублировать список оценок без комментариев.
В ходе голосования Ваше мнение может поменяться, поэтому Вы имеете право изменить свой шорт до конца голосования.
Итак, приступим! В списке стихов авторы условно не указаны.
Пожалуйста, голосуйте без оглядки друг на друга, ставя РАЗНЫЕ ОЦЕНКИ, не боясь, что Вас осудят, но всегда старайтесь быть объективными, тогда наши итоги отразят тоже объективность!
Напоминаем, что тема нашего 296-го Конкурса на досуге:
Insperata accidunt magis saepe quam quae speres
НЕОЖИДАННОЕ СЛУЧАЕТСЯ ЧАЩЕ ТОГО, ЧТО ОЖИДАЕШЬ
/Тит Макций Плавт/
_______________________________________
1. "Всё случается неожиданно"
Удивляют нас переменами
Чудеса атмосферы земной:
То зима придёт раньше времени,
То весною – тропический зной.
Всё случается неожиданно...
Вдруг судьба преподносит сюрприз!
Но грядущее не открыто нам,
И его предсказать не берись.
Не угонишься за прогнозами,
Обещали – и снова не то...
Так вся жизнь идёт с перекосами,
Что-то вроде игры в "Спортлото".
Угадать сумей по билетику
Восемь чисел – и твой миллион!
Но подобную "арифметику"
Называют не зря – лохотрон.
Не ищи ни в чём справедливости,
Не случится "с небес благодать".
Что посеяно, то и вырастет,
А не сеял – так нечего ждать.
2. "БИТВА БАБОЧЕК"
Скорби,
вдова плачевной паутинки строк,
тоскливо если слышен
листопад клавира,
как битва бабочек
за траурный цветок,
что из твоей слезы
живым бокалом вырос
и,
переполненный напитком колдовским,
пролил хмель неба
вдруг - снегам на фортепьяно.
Лишь впредь - с тобой
едины были б лепестки,
пав зимней крепостью -
негаданно, нежданно.
3. Ссора
Amantium irae amoris integratio est
(Разлад в любви — любви возобновление)
/Публий Теренций Афр. «Девушка с Андроса»/
Не жди меня. Я больше не вернусь.
Сотри мой номер, вычеркни из мыслей.
И не рядись в придуманную грусть,
Ведь наши узы не имеют смысла.
Не жди меня. Не стой у алтаря
Своих иллюзий, выдуманных сказок.
Мы тратили часы и годы зря,
И каждый день был тягостен и вязок.
Не жди меня. Закрой за мною дверь.
Мне не нужны ни слёзы, ни упрёки.
Нам лучше разойтись с тобой, поверь,
Вдвоём с тобой мы стали одиноки.
Не жди меня. К чему друзей галдёж!
Для всех советов закрываю уши.
Не жди меня…
А может, подождёшь?
Не плачь...
Прости!
Меня не надо слушать!
4. Ожидание
Ожиданья прошли. Отпустило.
Тянет чётки в молитве рука.
Я давно твою глупость простила.
Перемелется. Будет мука.
Только как-то не спится ночами,
Да и днём посещает печаль.
Жизни опыт большой за плечами,
Но надежд неисполненных жаль.
Нет мечтаний. Так всё прозаично.
Каплет дождик. И давит хандра.
Праздник хочет душа в жизни личной.
Сердце радости ждёт и добра.
Оправданью найдутся причины:
Расстояние, время, дела...
Счастье стало едва различимым.
А любовь? Она всё же была!
5. "Созвучие двух начал"
«Что такое поэзия? …союз двух слов, о которых никто не подозревал,
что они могут соединиться и что, соединившись,
они будут выражать новую тайну…»
/Федерико Гарсиа Лорка/
Вдохновенье – не случайность, а работа,
узнавание рельефа, точный счёт.
Муза рядом – то забуду все заботы,
а без Музы мозгу туго – темя жжёт.
Тянет шёлка нить паук; из вдохновенья
тку узор и я, где рифма – песня форм.
Тёплый воздух принесёт перу мгновенье –
воспарит оно, и вновь в оправе норм.
Ткётся ровно – узаконено искусство?
Нить сюжета интуиция прядёт.
В этом мире места нет для лжи, есть чувство
равновесия, падение и взлёт.
Миг полёта, или головокруженье,
слов интимное сближение в тиши...
Два слепых начала, в зримом исступленье
слившись в звук иной, рождают всплеск души!
6. Норд-ост
«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте,
а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»,
сказала Черная Королева, но это также сложно, как и то,
что «Нельзя поверить в невозможное»
/Льюис Кэрролл из «Алисы в Стране чудес»/
Я в бокалы налью не вино, а тоску
И разбавлю ее смехом соек галдящих,
Сено брошу коням, корм насыплю для кур
И пойму, кто виновник всех бед и несчастий
Это Петька петух да Химганский отрог,
От махорки под вечер дрожащие ноздри,
Потому что в крови нестерпимый восторг,
Из которого соткан с туманами воздух.
Стайки слуг побегут со служанками в дом,
Суетясь, словно рыбки, в подводных улогах,
Возле них хищной тенью кружит мажордом,
Беспокойно крича, как от злого ожога.
Барин вспыхнет от гнева, руками всплеснет,
Указания даст, чтоб работа кипела,
Третий день только дует коварный норд-ост,
С этим ветром не шутят на самом-то деле.
С синеватым отливом возьму я перо
И за ухо заткну просто так для отваги,
Я за солнцем иду и лечу, как вьюрок,
У которого крылья и хвост из бумаги.
Для продажи возьму разношерстный товар,
Получив от заказчиков сжатые сроки,
На меня выдыхая из слов перегар,
Мой хозяин трещит сладкозвучной сорокой.
Он властитель племен, дрессировщик пантер,
Анакондам на шеи привязывал бирки,
Чай хлебнув, упрекнет, что живу я, как стерх,
В поднебесье слепом только делаю дырки.
Потому что смотрю и слежу за дождем,
С песней птиц приносящих мечтанья и вести,
И тогда я легко нарушаю закон,
Он гласит, что должна быть я с барином вместе.
Луч от солнца погладит, искрясь локоток,
Я к причалу пойду торговаться с купцами,
А вдали мой норд-ост утомился и лег,
Разомлев от тепла, на песке под кустами.
_______________________
Хинган — общее название горной системы на Дальнем Востоке и в Северо-Восточной Азии. Горная система разделяется на два основных массива: Большой Хинган (Китай, Монголия) и Малый Хинган (Россия, Китай)
Улоги — это впадины, расщелины итд.
Норд-ост — это северо-восточный ветер
7. Рыжие к счастью
Рыжая девочка кормит цветных голубей,
Птицы бросаются жадно на пухлые корки,
Жизнь разделилась на кофе с прохладой и без -
Сладкий ванильный и полный тоскливости горькой.
Лето накрыло собою, да так, что не встать,
Мне бы - туда, где шуга на пергаментной коже,
Где по ночам не считаешь сердито до ста,
Тайно надеясь, а вдруг в этот раз, да поможет.
Но у небес для меня — ни слезы, ни дождя,
Пленка полудня зажата в тисках перегрева.
Рыжие волосы, рану огнем бередя,
Плавят кольцо Зодиака меж Раком и Девой.
Тени сползают по стенам в экстазе немом,
Город стекает, к асфальту пришпиленный зноем,
Солнце томится над миром распухшим бельмом,
Делая бриз - миражом, а реальность - иною.
Тонкой измученной веной пульсирует "янь",
Пылом срывает белила с напудренных башен.
"Рыжие к счастью", - утробу баюкаю я,
Веря: кровавый закат не окажется страшен.
8. ***
Рояль в кустах – звучит красиво.
Но неожиданный сюрприз
Быть может статься и разрывом,
Коль кто-то глупо пошутил.
Нежданный гость (он же – незваный)
Сюрприз ведь тоже – так себе…
Во-первых, это рушит планы,
Что накануне – на уме.
А во-вторых, и так бывает –
Не наскрести на колобок.
Хозяин в ступоре, гадает:
«Что делать?» Пуст же чугунок.
А в-третьих, станет ли по вкусу
Такому гостю и уют?
Соткёт историю, запустит
В эфир, другие - подпоют.
Ведь не всегда нежданно – радость.
Есть и известия – печаль.
Дай Бог, нежданность только в благость!
Чтоб не было до боли жаль…
9. Неожиданное Чудо…
Не ожидаемое Чудо ли
Грядёт, чтоб сразу бросить в дрожь?
Его скрывает расповсюдное –
Порой напрасно ищем всё ж…
Удача будет с ним исконною,
Так выразительно ярка!
…Узнаем если зря такое мы,
Продолжим жить, наверняка…
В замшелом воздухе с привычками
Всё ж не достанет сквозняка.
Ах, обрести бы мощь отмычек нам,
Покуда чуда ждёт рука
И сердца нужный ритм заводится
От радости счастливых слёз
Благословеньем Богородицы…
– Куда ж от бед?!.. – гнетёт вопрос.
Да, счастье в нас не разлиновано
И не заложено в стеллаж,
Но зазвучит оно по-новому,
Тебя возьмёт на абордаж,
Когда корабль судьбы накренится,
И с вероятностью спасёт!..
Пускай в свой шанс тебе поверится –
И вместе с ним решится всё:
Ты вновь увидишь в небе радугу –
Мосток меж Прошлым и Теперь –
И он тебя сумеет радовать
И в новый мир откроет дверь!
…Не истязай проблем решением
И не терзай души тоской –
Послужит Встреча утешением,
Когда на сердце есть покой…
10. Честно сказать…
Может быть, счастье не всем судьбою подарено,
Если оно не пришло – к чему ожидания?
Годы не ланью бегут, а лошадью взмыленной.
Жизнь – катастрофа, беда… и кончится гибелью.
Стала дорога моя жестоким учителем.
Сладки свиданий слова, прощаний – мучительны.
Тяжко невзгоды месить подошвами стёртыми,
Птичкой прикованной петь, с цепочкой на жёрдочке…
Как не прельститься на ложь, отвергнуть иллюзии,
Цели и смыслы постичь сознанием сплюснутым?
Только одно я могу: в записках мечтательных
Через года говорить с далёким читателем.
Только бы честно сказать про боли и горести,
И про слепую любовь, прозрение совести.
Это награда моя – трудиться усерднее
И неожиданно стать частицей бессмертия…
11. Адресное
«Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь,
а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь».
/Лев Толстой/
Я придумала свой мир, чтобы быть в нём.
Что получится не так – не обидно.
Толчеи и кутерьмы почерк всюду.
И уносит суета – выйти трудно.
Мне бы вырваться на час – полениться.
Возникает вдруг сюжет в новых лицах.
Хладнокровно ль, сгоряча – воплощаю.
Так живу немало лет без печали.
Я готова каждый день к поворотам,
Неожиданным в судьбе – это что-то!
Час потерь бросает тень, сердцу – камень.
Сохраняю всё в себе – адресами.
Сочиняю – письма шлю – будто в бездну.
Сколько времени в пути – неизвестно.
Открываю ночью шлюз – в рифму хлынут,
Строки, лодочки мои, неповинны…
12. Сошла с ума?
Меня довольно трудно удивить,
Способна жизнь на поворот любой –
И драма превратится в водевиль,
Но, чтоб однажды встретиться с собой…
Такого не могла и ожидать,
Что вдруг себе навстречу я пойду.
И меньше удивила бы звезда,
Упавшая на счастье иль беду.
Сошла с ума? – засел в мозгу вопрос.
За миг во мне перевернулось всё.
Я тру глаза, язык к зубам прирос –
И что же то виденье принесёт?
Процесса, вижу, не остановить,
А как прекрасно было всё с утра…
Второй «меня» сильнее стала прыть –
Сгребла в объятья с криками: «Сестра!»
Развязка неожиданно проста:
Близняшка рассказала мне потом –
Родившись и сиротами вдруг став,
С роддома мы попали в детский дом.
Поведала, приёмной ей, семья,
Что есть душа роднее на земле –
Сестра – близнец, а значит это – я!
И плюсом к счастью, что в своём уме.
__________________
Иллюстрация: Гарри Уилсон Вотраус
Ведущая: Татьяна Игнатова
Свидетельство о публикации №126052404112
