Санкт-Петербург
И слышал ангельские песни,
Но не сравнится , как бы не хотел,
Твой голос... Он куда небесней...
Развод мостов и Петергоф,
Фонтаны, золото и лавры ,
Эрмитаж и морской флот
Не сравнятся с твоими серыми очами.
Архитектура, драгоценности, музеи
Обогащают ту безликую толпу.
Далекая дорога, мировоззренье
И даже дивные деревья не заменят с тобою ту прекрасную пору!
Река, залив, петербургские каналы,
Путешествуя, так хочется назад,
А волны блещут, показывают тайный
Знак, что надо жить и не идти на спад!
Свидетельство о публикации №126052404030
Я была в этом городе, тогда он назывался Ленинград. Несмотря на его блеск и красоту, я всё-таки восхищалась жителями, добрыми, внимательными,чуткими...
Максим, мне понравилось, что и Вы обратились к этой теме.
Однако хочу заметить, что Вам надо работать над рифмой и ритмом.
С уважением
Лия Константиновна Телегина 06.06.2026 15:56 Заявить о нарушении
Насчёт ритма и рифмы - это сознательное решение. Я пишу не под метроном, а под дыхание. Длинная строка - вдох, перечисление красоты вокруг. Короткая - выдох, возвращение к ней. К той самой, о ком весь сборник «Ты - всё». Там всё говорится только об одной девушке. И вся эта красота - Петербург, архитектура - не сравнится, потому что главное - та, о ком стихотворение. Живая, настоящая.
Рифма ассонансная - она не запирает строку, а оставляет воздух. И строка про «прекрасную пору» длиннее остальных не случайно: когда говоришь о самом важном, дыхание сбивается.
Это не ошибки. Это поэтика.
С уважением, без лести
Максим Шилкин 06.06.2026 16:15 Заявить о нарушении
