Счастливые люди

Как хорошо
Не быть по жизни скованным
Каким-то идеалом
Или принципом,
Как не перечить хорошо судьбе!
Как хорошо не быть разочарованным
Ни разу за десятки лет в себе!
Как хорошо быть тихим, мирным,
Чтобы
Всем нравиться, эффектно лгать и льстить,
Как хорошо не видеть дальше гроба,
Не думать даже, кто придёт грустить!
Как хорошо все мысли осторожно
Свести к тому, что требует приказ,
Как хорошо, хотя немного тошно -
Но ведь не тем, кто так живёт сейчас!
Как хорошо
Настырно лезть в интригу
И быть адептом всяких безобразий, 
Как хорошо в кромешный ад запрыгнуть,
Чтоб править там,
Гордиться цепью связей!
И наслаждаться тысячей возможностей,
И думать: лишь успехи впереди!
Но под котёл вас кто-то кинуть может там
Внезапно;
Вы счастливый не один!
Как хорошо: вы этого не помните,
Хотя, неглупый,
Осведомлены!
Как хорошо вам в этом грязном омуте!
Как держитесь за этот омут вы!
На этой бесконечно мерзкой местности
Лишь иногда,
Лишь загрустив слегка
Боитесь вы добра, таланта, честности,
И нервно поправляете рога!
Как хорошо
Быть только исполнителем,
Не отвечая за чужой приказ,
Вы - дилетант, глупыш, вы - из любителей,
Вы не позволите
Спросить
Кому-то
С вас!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →