Песня о зарядке

Небо ещё не проснулось совсем,
Свет ложится мягко на подоконник.

Встану утром в семь без четверти часов,
На зарядку: раз, два, три, четыре — без вопросов.
Потянусь, вздохну легко с улыбкой свежей,
Бодрость встречу я без спешки, без ошибки.

Смартфон включу — и горн звучит привычно,
Он с детства голоса хранит, и горн звучит обычно.
Я не спешу, не тороплюсь сегодня ни на миг,
И тренажёров не боюсь — я ведь привык без них.

Здесь, на ковре, и так всё хорошо, и без сомненья,
Ведь тело слушает меня легко, без напряженья.
Счёт я веду: один — вздыхаю, наполнена вся грудь,
Два — задержал дыханье, мир замкнут, не забудь.

Три — выдохнул, открыл дыханье с облегченьем,
Четыре — снова повторил и снова с вдохновеньем.
Под счёт — шаги вперёд, потом назад, всё гладко, ловко,
На пятках встал и на носках стою — нужна сноровка.

Здесь косолапить не спеши, будь, как всегда, внимателен,
Чтоб гибкость, ловкость проявить, будь и старателен.
Вдох медленный, глубокий — через нос, дыханье ровно,
И выдох плавный — через рот, чтоб всё прошло спокойно.

Головой сперва крути, только очень осторожно,
Руки в стороны тяни неторопливо, как возможно.
Левой — раз, и правой — два, чётко, грациозно, ясно,
Предплечья, плечи закрути — разминка требует, прекрасно!

Шаги под ритм на месте, лёгкие они — финальны,
Завершаю утренний прогон, мои мысли идеальны.
Всё тело дышит и проснулось с силой вновь,
К нему сейчас моя любовь, без напрасных слов.

И никаких рекордов, ровный счёт, на месте бег спокойно,
День хорошеет — счастье есть, живу уже достойно.
Зарядка сделана, день начат смело, не нужна повторно,
Всё будет хорошо, друзья, такое дело, бесспорно.

За окном уже рассвет,
День идёт к тебе навстречу.

22.05.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →