00 103
выплясывал канкан с вороньей стаей
его гоняли взрослые и дети
и только я боготворила втайне
я шла за ним, держась за мокрый хвост
ловила за бока и щекотала уши
он выливался и скулил, как пёс
и проклинал меня на сон грядущий
— ну отвяжись, ну дай мне лить
— ну отойди хотя бы на минутку
я отвечала: — знаешь, в хороводе лиц
твои слова бы приняли за шутку
— ну перестань, ну, что ли, отдохни
— ну перекинь на бытие все мысли
— я не могу, той больше нет двери
что я считала домом, даже письма
писать без адресата не смешно
мой дождик, мы с тобой остались
во всей вселенной двое, как вино
и пьяница, который тешит жалость
— ну я причём? я только дождь и всё
предназначение своё исполнил должно
ну лодку строй или возьми весло
ищи своих, если ещё возможно
— мой дождик, где мои, скажи
а где чужие, кто вообще остался?
к моей душе уже не приложить души
как пластырь, — слишком безопасно
меня несёт по холмику и вниз
и тянет голод вверх к верхушкам сосен
но безопасно всё, как летний бриз
а ты, мой друг, такой один несносный
учиться я хочу твоей игре
гасить костёр страстей, давно бездумных
быть капелькой твоей — вот что по мне
а не осколком, хоть бы даже лунным
— ну я не знаю, ну, положим, да
положим, хорошо, ты остаёшься
но у тебя нет глаз, как у щегла
и нет когтей, как у дворовой кошки
нет и коры стовековых дубов
и рыбьих жабр, привыкших к мутным водам
ты человек в кольчуге из оков
тобою созданных, ты несвободна
— мой дождик, нету мне имён
пригодных для названия от мира
разве «никто», но даже это — звон
и даже это будет слишком мило
— так кто же ты? ну, назови себя
— я — это ты, — ответила я скромно
— я вспомнил! дочь моя, иди сюда
и мы обнялись, я дышала ровно
Свидетельство о публикации №126052403471
