00 102
я — человек, неплохо, ну, а ты что, тоже?
действительно, ведь человеком быть
наверное, не так чтоб очень сложно
что надо? быть, родиться, умирать?
всей кожей чувствовать громадность мира?
или иметь в списках отца и мать?
назваться именем и знать, что было?
ты просто есть, ты просто человек
такой, как сотни душ под облаками
глаза и руки, тело — этот век
не отличился от других, мы не из стали
из мяса сделаны доспехи у людей
их шубы — тонкий бархат персика на веках
да, нам не выстоять среди дождя камней
но мы живём, и так нам вторит эхо
а ты, мудрёный истиной из слов и лжей
сын тех земель, что вечность были наши
назначил сам себя судьёй мужей
и счёл великим род, будто бы павший
но нет родов, нет групп и лагерей
есть человек, пусть пёстры его лица
смерть выше всех, а мы — подарки ей
гирлянды из цветов на колеснице
у Вавилонской башни нет конца
но ты толкаешь зодчих в рёбра шпагой
ты жаждешь трона? славы и венца?
твоя кончина тоже будет славной
вселенная — есть всё, что ты захочешь
но я бы преуменьшила под солнцем
лай ненависти — гимн холодной ночи
и попросила б света у праотцев
Свидетельство о публикации №126052403437
