Диалог с деньгами
— Приветствую, слушаю, с кем говорю?
— Мы — деньги: купюры, монеты, нас — тонны...
— Простите, не понял: в какой из валют?
— Есть доллары, евро... Нас — много, вагоны...
И шекели с франками в очередь — ждут.
Нам нужно излить все обиды, упрёки,
На несправедливости здешних законов.
В подвалах нас держат, как заключённых,
И без обвинений и давности сроков.
Нас держат рабами, лишают свободы
Скупые глупцы без фантазий полёта,
Адепты безликие Янте законов*,
Талант их труслив, да ещё и бесплоден.
А нам дай... Бернини! — С талантом гигантским,
С харизмою наглой, швыряющим в дело,
Мы рады в руках смельчаков расточаться,
Чтоб наше бессмертие в мраморе пело!
И если кто сдался, устав от сражений
(Рембрандту безденежья мы не простили).
Условий творец избежит поражений,
Жертв-"винтиков" нету незаменимых.
— Спасибо! Ко мне-то зачем вы звоните?
О чём попросить и спросить вы хотели?
— Мы ищем на этой земле справедливость
Для каждой купюры с любой параллели.
— У термина множество есть толкований,
Сейчас, да и в прошлом немало значений...
Для кредитования? Для страхований?...
Спросите Творца — Он финансовый гений)))
— К Нему возносили молитвы и мантры...
И тихо вздохнули: Творец нам ответил,
Когда-то Он создал уже динозавров
И ими тогда заселил всю планету.
Они не курили, ни слова дурного
От них, все убийства — лишь с голоду только.
Новья же создать не смогли ни пол-слова,
И с ними решил Он расстаться тихонько.
А после создал Он людей многогранных,
И дал им способность монету чеканить,
Купюры печатать, чтоб грани талантов
Раскрашивать ярко: такой индикатор.
Мы людям приносим, помимо соблазнов,
Инфекции вирусов, стрессы нехватки,
Порой из-за денег эмпатия гаснет
И много у денег иных недостатков.
Корыстных, увы, преступлений без счёта,
За них убивают коварно и просто...
На долгое время повисло молчанье...
Сказал я:
- Благодарю за вниманье,
За свежие мысли, за радость познанья,
Желаю успехов! Пока, до свиданья...
-------------------------------------
* Законы Янте:
Не думай, что ты особенный.
Не думай, что ты нам ровня.
Не думай, что ты умнее нас.
Не воображай, что ты лучше нас.
Не думай, что ты знаешь больше нас.
Не думай, что ты важнее нас.
Не думай, что ты на что-то способен.
Тебе не следует смеяться над нами.
Не думай, что кому-то есть до тебя дело.
Не думай, что ты можешь нас чему-то научить.
Ты думаешь, мы ничего о тебе не знаем?
Свидетельство о публикации №126052402183
Но, чур - не ругаться (сильно!).
Про Деньги... И не только.
Но это - ей Богу, не я (при всей моей наглости).
Это - от Динозавра, в шкуру которого попробовал (по наглости) влезть. Да ещё на ночь глядя. Под какой-то матч с мирового чемпа.
Когда-то я тоже бродил Динозавром.
Огромным и жадным, без пенни в кармане.
Бывало сожру непотребство на завтрак
И мучаюсь после в тоске и дурмане.
А всё почему?! Говорю же, без пенса.
Ну, чтобы закинуть за стол в ресторане.
В компании с Путиным, Трампом и Вэнсом.
Ну, с тем, что бомбил аятолл в Тегеране.
Последних не жалко. Ни кожи, ни рожи.
Кого бы мне скушать?! Пожалуй – ДиДжея.
Сожрал бы всех разом. Да выйдет дороже.
А тут бы, по вкусу, но только дешевле.
Какая сегодня валюта в Иране?!
Риалы!? Ага! Не рубли и не гривны.
А доллар уже подпирают юани.
І гривні з рублями їм точно не рівні.
Не думайте, люди, что я кровожаден.
Я голоден просто и очень огромен.
А вы – не воюйте и больше рожайте.
При Трампе и Мерце, при Си и Макроне.
И дайте же денег! Они Динозавру
Проблему решить с провиантом помогут.
Иначе сожру! До последнего мавра.
Вы мне не оставили шанса иного.
О!!! Австралийцы туркам вторую воткнули.
Во дают!
Вольф Никитин 14.06.2026 08:36 Заявить о нарушении
Алхимик Пятьдесятседьмой 15.06.2026 05:23 Заявить о нарушении
И пошто того Тираноборца подставил!? Болтун! )
Вольф Никитин 15.06.2026 08:54 Заявить о нарушении
