Коса

когда же ты выйдешь, мой мальчик, на поле боя, услышав стрельбу незаметно шагнешь назад. оружию не подвластен ни разум, ни сила, ни воля. оружие любит смерть, запомни надолго, мой брат.
ты будешь гореть, как горели леса  Сибири. ты будешь бежать, стрелять в непрозрачный дым. ты будешь лежать -  будут рядом лежать другие и может быть / слава богу / ты останешься молодым.

коса любит силу, силу и остроту, косец рассекает колосья со лба вытирая пот, около сотни ростков сейчас на его счету, работы сегодня много, да и в прочем уже давно. пшеница не любит долго расти на земле гнилой, нужно косить до предела, руками махать на износ. бывает колосья летят, огибая шар голубой, бывает такая работа - не хватит и тысячи кос.

вон тот колосок - это мальчик, болевший упрямо и долго он ,честно сказать, давно надоел врачам; другой - пловец, переплыть понадеялся Волгу; третий - совсем молодой, любитель гонять по ночам.
а вот и старик, пробираясь сквозь дебри квартиры, в одинокой фрустрации над бокалом сильно поник. эта девчонка вела на FMе эфиры, а в пятницу вечером, решила сходить на " ПИКНИК ", а вот и лесник, нашедший покой в постели, навсегда затерялся среди густой темноты. вдалеке наш полярник, потерявший ориентиры в метели, а вот иракский смертник, а вот и, милый мой, ты.

да много ли надо поводов для твоей косьбы, война или голод, чума или ливни с цунами,  верни нас домой, без плача и без мольбы, верни нас домой, вернуться не сможем мы сами. мы просто пщеница, мы просо, мы рожь, мы овёс. и нам нет судьбы превращаться в хлеб. сорви нас, скоси, отнеси догнивать на утёс, рождённых землёй, нас вновь возрати земле.

фатум един, физика тут не причём здесь главенствует тьма и чей-то людской каприз. косец сел отдохнуть, он закончит работу потом, но колосья безудержно всё ещё падали вниз. день улыбнётся старым чернеющим троллем, в небо уйдёт последней дорогой такси. солнце всё ещё светит над сиротеющим полем
так что не отлынивай, брат
точи инструмент и
коси.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →