Одинокая дорога

Проходя по улице любимой,
На которой не был десять лет,
Вижу - полисад порос крапивой
И тебя давно уже здесь нет.

То ли в Петербурге ты живешь,
То ли до Москвы простёрся путь.
Только я пройду, терять мне что ж?
Давно душа не хочет отдохнуть.

Я очень опоздал, хоть мог успеть
И мог предвидеть невозможность встречи.
А о том, что взгляд не вспомню впредь
Твой махровый не может быть и речи.

Всё не так здесь, облупился дом твой,
Комары сжирают чей-то труп,
Детский садик рядом - как немой,
Нет людей и мусора нет груд.

Всё поизносилось и промёрзло,
Всё как будто замерло и сгнило.
На небе порез почти что розовый,
Я иду дорог, заборов мимо.

Дохожу до серого подъезда
С настежь отворённой чёрной дверью.
И сажусь почти на то же место,
Где была ты, и ни во что не верю.

Я не верю в мёртвость домофона,
Я не верю в комнат темноту,
Я не верю, что истлела крона
Ивы нашей в сумрачном саду.

Я не верю, что, зайдя так вдаль,
Не найду твоих печальных губ.
Я не верю, что разбит Грааль
Твоих мыслей среди ржавых труб.

В густом мраке, сыростью пропахшем,
Спотыкаясь, поднимаюсь на этаж,
Где шептались мы о настоящем,
Прошлого сличая эпатаж.

Ко квартире сотой золотой.
Помню, как - прошло почти три года -
Прошмыгнул сюда, кричал "Постой!!"
У уже закрывшегося гроба.

И тогда ты промолчала злобно,
Зная все мои ошибки и печали,
Что я не могу, тебе подобно,
Идти в будущее, не пожав плечами,

Чётко сознавая отстранённость
Моих чувств от смирности и смеха
И подозревая помутнённость
Моих страхов. Но время - не помеха

Для повторения заученной тропы,
Пусть даже она больше не имеет окончания.
Я дверь взломал, и в масле пустоты
До смерти засмелся от отчаяния.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →