жук

Лежу жуком. Смотрю на подоконник.
Жужжу и жду, когда запустят свет —
Все думают: я высохший покойник
С крылами вместо ярких эполет.

А я всего лишь здесь зимою притаился.
Я ждал, когда откроют окна в сладкий май.
Хозяин дома, как комар, пищал и злился,
Хозяйка, плача, попивала сладкий чай.

Добра она. Неслышно подоконник
Ладонью влажной убирала по утрам
И говорила мужу: «Посмотри, невольник,
Не трону. Он к весне проснется сам».

И я проснулся, прожужжал на ухо:
«Я буду рад раскрывшимся цветам».
Окно открыв: «Ну, ни пера ни пуха!»
А я: «Желаю Вам взлететь, мадам!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →