Мы будем жить, чтоб помнить...

      (Моему сыну)

Мой мальчик ушёл... Не хватило нам сил,
Хоть вместе по самому краю ходили.
Весь ад этой хвори он кротко сносил,
И мы всей душой за спасенье молили.

Но сердце на части, и мир замолчал,
Лишь чёрная пропасть и горечь утраты.
Но есть у меня мой единый причал —
Глаза моей дочки, в них жизни набаты.

Ей десять всего... В ней его доброта,
И в ней продолжение жизни и света.
Когда накрывает порой пустота,
Она — мой единственный смысл и ответы.

Сынок, ты со мной, ты в дыханье моём,
Но ради неё я должна научиться
Не просто так жить  день за днём,
А верить, надеяться, снова светиться.

Ты — ангел в небесной своей вышине,
Она — мой маяк в этом шторме и гуле.
Живу ради дочки. И ты в ней и во мне...
Мы выстоим, милый, чтоб ты улыбнулся.


Рецензии
Если нет ради кого жить, а для себя вроде как и не нужно, то это кошмар, а не жизнь.
А может мы сами себе не особо нужны? Мы общественные создания, и нам одинокими в пустыне точно ни к чему, всё верно...

Александр Занев   04.06.2026 11:39     Заявить о нарушении
Да , жизнь дана и у каждого она своя , значит нужно её прожить просто для себя и ради близких 🤗
Спасибо за Ваш отклик 🤝. Ценю!
Аннушка.

Аннушка Шикина   04.06.2026 12:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →