Пропасть
По светлым улицам гуляя;
А я, разбитый, не могу идти
И посреди дороги замираю.
Рядом с тобой — кафе, театры,
Разноцветно праздные дома;
Рядом со мной — бетона кладки
И серостью заросшая земля.
***
Я цепями скован своим прошлым;
По ту сторону ты читаешь мне стихи
О свободе и побеге бесконечном,
А я унижен, и “пожалуйста, уйди”.
Я никогда не знал покоя раньше:
Был ежедневной оглушен войной;
И злюсь на тебя за безопасность
И за досаду удачливой судьбой.
Пока боль снова приносит меня в жертву,
В другом городе ты видишь везде свет.
Мои щеки горят ударам давней злости,
Твои — от холода и “не пойдет ли снег?”
***
Ты трагичный, одинокий, невозможный,
А я перед тобой грязный и пустой;
Но есть ты — значит бывает нежность;
И я наивно счастлив, что ты именно такой.
Однажды ты назвал себя несчастным,
Но ведь ты умел надеяться, мечтать;
Теперь ты умеешь сострадать, держаться,
Тебя ничто не сможет по-настоящему сломать.
Если бы ты только знал, как много
Ты значишь для меня теперь;
И ты не представляешь, как мне дорог
Каждый твой случайный жест.
5.2.26
edited: 23.5.26
Свидетельство о публикации №126052306138
