Ты - всё I

Ты, как вода, сверкаешь в ночи,
Словно яркий месяц в темные дни.
Ты, как маяк, указатель в пути -
От тебя издают лишь благие лучи.

Твои волосы прекраснее моря и неба,
В них утонуть не стоит труда!
Позабыло о всем мое кредо,
Лишь цвет твой медовый сияет в очах.

Уста словно чары кудрявой звезды,
Горячее лишь голос, поистине сладкий,
И даже седые проливные дожди
Не затронут твой образ восхитительно-гладкий.


Рецензии
Красивое, искреннее признание с яркими образами. Особенно удачны сравнения с маяком и медовым сиянием глаз — они создают тёплый и романтичный настрой.

Небольшое замечание: строка «Твои волосы прекраснее моря и неба» звучит несколько необычно по смыслу, а «уста словно чары кудрявой звезды» — образ интересный, но не совсем ясный.

В целом стихотворение наполнено нежностью, восхищением и светлой влюблённостью.

Ольга Чернявская 1   06.06.2026 21:52     Заявить о нарушении
Спасибо за тёплые слова. «Уста словно чары кудрявой звезды» - образ намеренно сложный. Кудрявая звезда - это и сияние, и форма, и что-то живое, вьющееся(у девушки кудрявые волосы).А чары - потому что голос и уста действительно завораживают. Строка про волосы ("прекраснее моря и неба") - я не хотел сравнивать. Это не "как море и небо", а "прекраснее", потому что когда смотришь на любимого человека, всё остальное отступает. Рад, что стихотворение отозвалось!

Максим Шилкин   06.06.2026 22:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →